» » Какое покрытие выбрать для детской площадки?

Какое покрытие выбрать для детской площадки?

Какое покрытие выбрать для детской площадки?

Cовременная игровая площадка для детей должна отвечать определенным требования, важнейшими из которых являются :

     - экологичность
    -безопасность
    -легкость ухода
    - долговечность

 Все тоже самое можно сказать и основе площадки, её покрытии - лучшее покрытие для детских площадок. Существует множество вариантов покрытия, но конечно не все отвечают нашим требованиям. Например, площадка с травяным газоном выглядит хорошо, но к сожалению очень не долговечна и требует значительных усилий в уходе. Чтобы разобраться в ситуации рассмотрим основные виды применяемых покрытий:


    - щебень, очень часто площадки засыпают просто щебнем, конечно такое покрытие не соответствуют никаким требованиям
    - асфальт, бетон, не многим лучше щебня
    - песок различных фракций
    - травяное покрытие
    - бесшовное покрытие
    - резиновая плитка

 

Рассматривать первые два варианта мы не будем, так как они не соответствуют нашим требованиям хотя бы частично.

Что же касается песчаного покрытия то это не самый худший вариант. К достоинствам можно отнести легкость в уходе, экологичность, так же относительную безопасность. Важным параметром является обеспечения дренажа, а это значит, что площадкой можно пользоваться сразу после дождя.

Травяное покрытие очень хорошо выглядит, но при интенсивной эксплуатации площадки быстро вытаптывается. Весной и осенью оно превращается в грязевое месиво, так что по сути пользоваться ей можно только летом. Дренаж у покрытия тоже не на высшем уровне, хотя тут многое зависит от состава почвы под травой. И все же газон это больше декоративный элемент, нежели игровая площадка.

Два последних пункта в нашем обзоре представляют собой покрытие из резиновой крошки и полиуретанового связующего, благодаря этому покрытие экологично и очень долговечно. Состав у них практически одинаков, но при этом имеются значительные различия при эксплуатации и укладке.

Начнем с резиновой плитки, это покрытие выпускается различной толщины, расцветки и формы. Самый распространённый вариант плитка 500х500х40мм. Она отлично подходит практически для любых площадок, и самое главное значительно смягчает удар при падении на нее ребенка. Так же обладает отличными дренирующими свойствами, так что влага исчезает с поверхности сразу после дождя. К уходу совсем не требовательна, достаточно просто периодически подметать площадку. Еще одним плюсом резиновой плитки является возможность её вторичного использования, например если вы хотите переместить площадку. Бесшовное покрытие похоже на плитку с разницой в том что заливается непосредственно на саму площадку. Обычно толщина такого покрытия не превышает  15мм.

Подводя итог можно сказать, что покрытия из резины выглядят гораздо привлекательнее остальных, благодаря свои отличным характеристикам и внешнему виду.