» » Раздел мероприятия пожарной безопасности

Раздел мероприятия пожарной безопасности

Раздел мероприятия пожарной безопасности

Что такое раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (МОПБ)?

«Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» является обязательным разделом проектной документации. В его основе лежит описание и обоснование проектных решений проектируемого объекта капитального строительства. Существует множество вариантов названия этого документа:

    Раздел мероприятия пожарной безопасности (МПБ)
    Проект противопожарных мероприятий
    Раздел ППМ (противопожарные мероприятия)
    Проект мероприятия по пожарной безопасности
    Раздел проекта пожарная безопасность

Официальное название документа (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г.) – раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (сокращенно - раздел МОПБ).

Раздел МПБ содержит текстовую и графическую части. В текстовой части описываются технические системы противопожарной защиты, решения по генеральному плану, объемно-планировочные и конструктивные решения и т.д. Графическая часть раздела ППМ включает ситуационный план, схемы эвакуации, структурные схемы систем противопожарной защиты. Точный состав раздела Мероприятия пожарной безопасности определен Постановлением Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г.

 
Разработка Мероприятий по пожарной безопасности (особенности)

Разработка ППМ (противопожарных мероприятий) осуществляется в соответствии с действующими нормативными требованиями в области пожарной безопасности. В случае если нормативно-технические документы в области ПБ не устанавливают требования к технически сложным и уникальным объектам, необходимо разрабатывать СТУ. При этом разработка Мероприятий по пожарной безопасности должна быть выполнена в соответствии как с действующими требованиями норм ПБ, так и с требованиями СТУ.