Расчет пожарных рисков

Расчет пожарных рисков

Расчет пожарного риска — входит в раздел проектной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

В большинстве случаев разработка проектной документации для зданий и сооружений требует проведения расчетов, а именно:

    определение расчетных величин пожарного риска;
    расчетное обоснование безопасной эвакуации людей путем оценки требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности здания (сооружения);
    расчеты параметров работы систем приточной и вытяжной противодымной вентиляции;
    расчеты категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности;
    расчет класс зон по ПУЭ и др.

При любом строительстве необходимо учитывать опасные факторы: от планировочных решений и высоты конкретных помещений до состояния системы управления эвакуацией и систем сигнализации. Систематизация оценок опасных факторов и сделанный на их основании анализ и есть расчет рисков пожарной безопасности. Федеральным законодательством было введено значение риска, превышение которого говорит о недостаточной подготовке объекта.

Наглядно такой анализ представляет собой оформленное исследование данных о текущем состоянии безопасности помещений с разработанными дополнительными мероприятиями, позволяющими улучшить показатели безопасности.

Оценка такого риска проводится только в тех случаях, когда на действующих объектах имеются нарушения требований законов и иных нормативных документов, касающихся обеспечения пожарной безопасности. То есть, на основании п.3, ст. 6 главы 1 «Технического регламента» расчет риска может не производиться при условии выполнении обязательных требований ПБ (пожарной безопасности), установленных ФЗ (федеральным законом) и нормативными документами иного типа, которые часто обсуждаются на форумах.

Расчет пожарных рисков является составной частью декларации пожарной безопасности и декларации промышленной безопасности. Необходимо привлечение специалистов для выполнения точной и ответственной работы. Для расчета пожарного риска очень важно правильно собрать все исходные данные о текущем состоянии объекта — от этого зависит достоверность расчета. Следует понимать, что от специалистов, проводящих исследование, зависят дополнительные мероприятия, внедрение которых поможет снизить уровень опасности до значения нормы. Компетентные специалисты нашей компании, объяснят, что это такое – риски пожарной безопасности, и помогут провести анализ строительного объекта и определить стоимость. Результатом этого анализа является отчет, в котором отражаются расчетные значения времени эвакуации персонала и время блокирования путей эвакуации. Полученная декларация о состоянии здания с расчетами и необходимыми сведениями подается в уполномоченные госструктуры в уведомительном порядке. Важность этого документа заключается в том, что в нем определены вероятности возникновения пожарных рисков,  а также последствия, к которым они могут привести.