» » Техническое обслуживание пожарной сигнализации

Техническое обслуживание пожарной сигнализации

Техническое обслуживание пожарной сигнализации

Для обеспечения надежной работы пожарной сигнализации в условиях ЧП, необходимо постоянное проведение мероприятий по техническому обслуживанию.

Такие мероприятия включают в себя :

1)внешний осмотр всех компонентов пожарной сигнализации на наличие дефектов, сбоев, механических повреждений и работоспособности. Выявляются внешние факторы создающие различные помехи в работе пожарной сигнализации.

2)проверка всей системы на работоспособность. Это подразумевает, что все элементы системы работают в правильном режиме, нет сбоев и ошибок, проверяется работа системы в различных режимах.

3)проведение профилактических работ. Профилактические работы проводятся в рамках технического обслуживание пожарной сигнализации и включают в себя поддержание всех узлов и элементов пожарной сигнализации в рабочем состоянии. К таким работам относятся очистка наружных поверхностей устройств, смазка подвижных элементов системы, пайка и изолирование разорванных и оголенных участков цепи пожарной сигнализации и т.д.

После проведения мероприятий по выявлению нарушений в работе пожарной сигнализации, проводятся ремонт соответствующих узлов.

Устройства подлежащие ремонту должны быть приведены в работоспособное состояние исполнителем с использованием необходимых материалов,инструментов и запасных деталей.

В стоимость технического обслуживания входят как стоимость на проведение регулярного обслуживания, так и стоимость на проведение ремонтных работ по устранению различных неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации пожарной сигнализации. Перечень подобных работ агентства комплексной безопасности Мега-Ладон определяется эксплуатационной документацией и технологическими процессами. Если в ходе обслуживания пожарной сигнализации, возникает необходимость проведения работ, которые не были обусловлены в договоре на техническое обслуживание, то такие работы выполняются за отдельную плату по договоренности между заказчиком и исполнителем.

Договор на обслуживание пожарной сигнализации.

Перед заключением договора на обслуживание пожарной сигнализации, необходимо провести обследование объекта. Данное обследование определит техническое состояние системы. В ходе проведения обследование проверяется вся техническая документация, эксплуатационная документация, соответствие проведенного монтажа пожарной сигнализации проекту и требованиям нормативной документации.

После  проведения обследование составляются акты «Акт первичного обследования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации» и «Акт на выполненные работы по первичному обследованию автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации». Также при необходимости составляется «Дефектная ведомость» в случае если пожарная сигнализация на момент начала обслуживания находилась в неработоспособном состоянии.

Сдача и прием пожарной сигнализации на обслуживание оформляется  двухсторонним договором. После заключения договора составляются ряд документов: график проведения работ по обслуживанию, журнал регистрации,перечень технических требований к работоспособности и расчет стоимости технического обслуживания и ремонта.

Работы по техническому обслуживанию пожарной сигнализации проводятся  в строго оговоренные сроки и согласно с графиком проведения работ. Все работы по обслуживания должны строго соответствовать нормативным документам.