Как выбрать коляску для новорожденного

Как выбрать коляску для новорожденного

При выборе коляски для новорожденного не стоит торопиться. Внимательно изучите все факты, посоветуйтесь с молодыми мамами.

Коляска для новорожденного tutis. Первые 6-7 месяцев ребенок проводит в коляске в горизонтальном положении. Позднее, когда ребенок сядет, встанет вопрос о смене транспортного средства. Стоит сразу оценить, готовы ли вы позднее приобрести вторую коляску.

Чтобы яснее разобраться в этом вопросе рассмотрим основные типы современных колясок.
Классическая люлька
Преимущества

    Жесткое дно.

    В первые месяцы скелет малыша состоит из хрящевой ткани. Жесткое и ровное дно спального места способствует правильному формированию позвоночника.
    Удобная конструкция и положение спального места.

    Этот тип коляски наиболее удобен для мамы и малыша. Люлька очень просторна, имеет высокие борта и большой капюшон. Благодаря высокому положению, ребенок наиболее защищен от холода, вредных выхлопов, он имеет хороший визуальный контакт с матерью и ей не приходиться все время нагибаться чтобы поправить одеяло, подать пустышку или бутылочку.
    Хорошая амортизация и проходимость.

    Как правило коляски-люльки имеют мягкую подвеску, она обеспечивает не только хорошую амортизацию но и возможность укачивания в разных плоскостях. Колеса таких моделей достаточно большие, хорошо преодолевают препятствия и зачастую предусматривают возможность "шагания" по ступенькам.
    Съемная люлька.

    Возможность снятия люльки позволяет использовать ее в первое время для сна малыша (например на балконе). Некоторые модели имеют люльку, предназначенную для перевозка ребенка в машине, при этом она фиксируется ремнем безопасности с помощью дополнительных креплений (при покупке обязательно узнайте о такой возможности, если она предусмотрена, то в целях безопасности ставьте люльку так, чтобы ножки малыша находились у двери).
    Вместительная корзина для покупок и наличие сумки для детских вещей.

Недостатки

    Большой вес и габариты.
    Придется покупать вторую коляску.

Коляска-трансформер
Преимущества

    Можно не покупать вторую коляску.

    Коляска трансформер используется с рождения до 3-х лет. Спальное место коляски при необходимости трансформируется в положение сидя.
    Наличие перекидной ручки.

    Благодаря этому, когда сидящий ребенок уснул или хочет вашего общения, можно развернуть его лицом к себе.
    Много съемных деталей.

    В зависимости от времени года и потребностей ребенка коляску можно значительно облегчить.
    Легко складывается.
    Наиболее экономичны и доступны.

Недостатки

    Трансформеры достаточно массивны.
    Небольшая и низкая люлька.

    Зачастую, тепло одетому, подрастающему малышу зимой может быть в ней тесно. Конструкция люльки не предусматривает высоких и жестких бортов, что также неудобно.
    Более низкая посадка.
    Неровное дно.

    Из за возможности трансформации, дно имеет швы и изгибы. Вариант решения этой проблемы- купить жесткий матрасик или выбирать модель с вкладывающимся конвертом-переноской (однако это еще больше уменьшит люльку).
    Более низкая амортизация и плохая возможность укачивания.

    В коляске трансформере рессоры и колеса соединены более жестко чем в классической люльке.

Коляски "2 в 1" или "3 в 1"

Такие коляски состоят из одного шасси на которое можно прикрепить люльку, сидячую коляску или автокресло (модель "3 в 1") .
Преимущества

    Можно не покупать вторую коляску.

    Данный тип колясок представляет собой полноценную транспортную систему для ребенка до 3-х лет.
    Возможность индивидуального выбора.

    Многие современные фирмы-производители выпускают разные варианты шасси, люлек и прогулочных блоков подходящие друг к другу.

Недостатки

    Большой вес.
    Высокая посадка прогулочного блока.

    Маленький ребенок не сможет самостоятельно залезть в нее.
    Нудобство хранения.

    Части конструкции коляски приходится хранить дома достаточно долгое время.

На что обратить внимание при выборе коляски

    Люлька.

    Люлька должна быть достаточно просторной, с жестким дном, высокими бортами,хорошей вентиляцией (для летнего ребенка) и утеплением (для зимнего ребенка).

    Предпочтение стоит отдавать коляскам у которых имеется съемная внутренняя отделка из натуральных тканей спокойных тонов. Обратите внимание на конструкцию капюшона. Капюшон изменяющий свое положение со звуком-может разбудить младенца.

    Удобна съемная конструкция люльки.
    Вес и размеры коляски.
    Шасси и колеса.

    Для новорожденного оптимальным будет выбор шасси с хорошей амортизацией. Наиболее надежны крестовидные модели из стали. Важно чтобы шасси легко складывалось и помещалось в багажник.

    Очень удобно если ручка коляски регулируется по высоте, это также позволяет более компактно сложить ее (удобно при наличии небольшого багажника в машине).

    Обратите внимание на конструкцию тормоза. Коляску должно быть удобно надежно поставить на тормоз с помощью нажатия одной ноги, при этом вы не должны пачкать обувь.

    При выборе коляски для новорожденного, стоит предпочитать крупные колеса- это обеспечивает хорошую проходимость и при этом плавный и мягкий ход.

    Выбирая между надувными или монолитными колесами учитывайте, что они имеют примерно одинаковую проходимость (при равном диаметре). Однако если вы собираетесь спускать и поднимать коляску по лестнице, лучше выбрать надувные колеса.

    Пневматические колеса иногда приходится подкачивать, при покупке коляски обязательно поинтересуйтесь наличием насоса в комплекте. Ремонт проколотого колеса доступен в любом шиномонтаже.
    Выбрав модель коляски обязательно поинтересуйтесь отзывами о ней.