Выбираем коляску для новорожденного

Выбираем коляску для новорожденного

Выбор коляски для новорожденного – очень важное и, одновременно, сложное решение. Ведь опыта у будущих родителей еще нет, коляску для ребенка они чаще всего ищут интуитивно, или основываясь на отзывах родителей с опытом. Но их мнение не всегда бывает объективным. На что же следует обращать внимание в первую очередь, выбирая коляску для младенца?

Правильный выбор коляски обеспечит ребенку необходимый комфорт

К выбору коляски для новорожденного необходимо подходить с большой ответственностью. Прежде, чем искать транспортное средство, будущим родителям предстоит отметить несколько важных моментов.

1. В течение какого сезона будет эксплуатироваться коляска?
2. Как часто предполагается ее использовать?
3. Какое состояние дорог в радиусе прогулок?
4. Если семья живет в квартире, а не в частном доме, то прежде, чем отправиться в магазин, стоит измерить ширину лифта – коляска должна легко входить в него.
5. Чтобы сузить круг потенциальных моделей, важно определить максимальную сумму, которую семья готова потратить на покупку коляски для новорожденного.

До 6 месяцев, пока малыш не начнет сидеть, понадобится коляска-люлька, хотя можно приобрести по этой ссылке – она объединяет и люльку, и прогулочную.

Если малыш родится в холодное время года, нужно выбирать транспортное средство с широким коробом, так как младенца будут одевать в теплый комбинезон, меховой конверт на овчине, или укутывать в одеяло. Важно, чтобы ребенку не было тесно в коляске.
При выборе транспортного средства нужно проверять степень жесткости дна люльки. Обычно оно изготовлено из пластика, картона или пробки. Для одних родителей приоритетна прочность и экологичность, для других – цена. Исходя из этих соображений, первые отдают предпочтение деревянному дну (картон, пробка), последние – пластику.
Для прогулок по зимнему парку или лесу рекомендуется покупать коляски с большими надувными колесами. Они мягкие, а значит, малыша не растрясет, если мама с коляской преодолеет сугроб или выбоину. При этом, массивные колеса подойдут и для езды по городу, особенно если приходится преодолевать множество бордюров.

Если предполагается, что прогулки, в основном, будут проходить по хорошим, ровным дорогам, то можно сделать выбор в пользу коляски с поворотными колесами.
В некоторых домах отсутствует грузовой лифт. Тогда, выбирая в магазине транспортное средство, нужно измерить ширину колесной базы коляски и убедиться, что модель войдет в лифт. Дело в том, что многие производители не учитывают боковые «выпуклости» на колесах, описывая в характеристиках модели исключительно ширину шасси от колеса до колеса. В этом случае велик риск, что маме придется руками раздвигать двери лифта. Если этот критерий выбора является для семьи одним из приоритетных, рекомендуется рассмотреть коляски с узкоколесной базой.