Как выбрать инвалидную коляску?

Как выбрать инвалидную коляску?

Незаменимым атрибутом повседневной жизни людей с ограниченными возможностями являются инвалидные коляски. Они облегчают сложности передвижения и дают больше возможностей. Тем более современный рынок предлагает широкий ассортимент реабилитационного оборудования. Однако, разнообразие затрудняет процесс выбора. Сегодня купить инвалидную коляску с одной стороны стало проще за счет того, что рынок стал гороздо больше нежели много лет назад, но при этом и увеличилась их классификация, а это создает новую проблему, а именно - как сделать правильный выбор? В наших магазинах вам помогут подобрать товары для реабилитации.

Инвалидность – это снижение либо утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, а инвалидные кресла-коляски имеют большое значение для таких людей. Продажа инвалидных колясок (кресло-коляска) – средство передвижения для людей с ограниченными возможностями. Современные технологии позволяют упростить передвижение инвалидов. Покупая инвалидные коляски, помните, что инвалидные коляски призваны дать больше возможностей людям, имеющим ограничения в передвижении. Правильно выбранные инвалидные коляски позволяют облегчить передвижение и предупреждают столкновение и трение участков тела о боковые стенки. А некачественная, неумело подобранная коляска может стать причиной травм, вторичной деформации и вынужденной недееспособности, а также других осложнений. В наших магазинах предоставляется прокат инвалидных колясок, Вы можете перед тем как купить коляску взять ее на прокат и определиться, подходит ли Вам эта модель.

Прежде чем купить инвалидную коляску, нужно принять во внимание несколько основных факторов. Прежде всего, необходимо определиться с тем, что именно вам нужно: инвалидная каталка или коляска. Кресло-каталка предназначено для пассивного передвижения. Это значит, что человек, использующий его, передвигается не самостоятельно, а с помощью сопровождающего лица, помощника. Поэтому оно имеет небольшие колеса. Инвалидное кресло коляска, наоборот, снабжено большими колесами и предназначено для активного передвижения людей с ограниченными возможностями. В настоящее время существует несколько видов этого оборудования, поэтому перед тем, как купить инвалидную коляску нужно определиться с тем, для чего она будет использоваться.
Главным критерием, которому должны соответствовать инвалидные коляски является комфорт и удобство. Ведь их основная функция - упростить и облегчить жизнь людей, имеющих ограниченные возможности, а не прибавить сложностей.
 
Как правильно выбрать инвалидные коляски?
Покупая кресло коляска инвалидная, нужно обязательно учесть особенности пациента и факторы окружающей среды. Желательно, чтобы коляска отвечала параметрам человека, для которого выбирается инвалидная коляска. Для правильного подбора инвалидного кресла-коляски необходимо провести замеры пациента по таким параметрам: ширины сиденья; глубины сиденья; длины ног, высоты сиденья, высоты предплечий, высоты спинки. Важно при выборе учитывать вес человека -это поможет избежать многих неудобств.
1) Выбирая инвалидную коляску, в первую очередь, опирайтесь на такой параметр, как вес человека, который будет в ней ездить. Если этот показатель зашкаливает за 100 кг, то вам понадобится коляска с усиленным каркасом. Облегченная выдержать такую нагрузку не сможет, и возникнут сложности с передвижением.Что же касается тяжелых пациентов, для них также необходимо сиденье подбирать индивидуально. Ведь если человек окажется «втиснутым» в коляску, это приведет к проблемам с кровообращением в ногах: артрозу суставов, тромбозу и варикозному расширению вен.
2) Еще один параметр, на который нужно обращать внимание при выборе коляски, - это объем таза пациента и ширина самого средства передвижения. Стандартная коляска имеет размер сиденья от 43 до 46 см. Если человек, сидящий в таком кресле, будет худеньким и щуплым, то ему нужно подбирать сиденье индивидуально, иначе у него не будет достаточной фиксации спины. А это в свою очередь приведет к возникновению дополнительных проблем с позвоночником.
3) Не менее важным параметром при выборе инвалидной коляски является ее общая ширина. Коляска должна свободно проходить через все имеющиеся в помещении дверные проемы и лестничные пролеты. В противном же случае она запрет человека в помещении.
4) Если в доме, где живет инвалид-колясочник, нет пандусов или часто ломается лифт, то вес коляски - это очень важный показатель при выборе средства передвижения. Желательно, чтобы она была достаточно легкой, маневренной и простой в управлении.
5) Подножки, подлокотники, подголовник и другие сопутствующие части - то, на что вам следует обратить особое внимание. Ведь в некоторых случаях эти вещи могут быть просто жизненно необходимыми. Так, например, подставка - элемент, который особенно полезен в случае отекания ног. Она обязательно должна быть подвижной, чтобы можно было поменять положение и направление тела человека, находящегося в ней.
6) Кроме этого на выбор коляски влияет и ее тип. Так, например, для людей, не желающих отказываться от активного образа жизни, существуют электроколяски. Встроенный мотор придает данному средству передвижения дополнительную скорость и маневренность. Есть даже коляски, приспособленные под занятия спортом и фитнесом.
7) Обратить внимание на шины для коляски. Они могут быть литыми или пневматическими. У каждого из этих видов есть свои «плюсы» и «минусы», поэтому их выбор должен зависеть от конкретных условий эксплуатации.
Правильный подбор инвалидного кресла-коляски позволит:

    обеспечить распределение массы пациента на возможно более широкой поверхности;
    облегчить перемещение и предупредить соприкосновение и трение участков тела о боковые стенки;
    установив максимальную ширину кресла-коляски, свести к минимуму проблему перемещения в дверях, ванной комнате и других ограниченных пространствах.

Плохо подобранное кресло-коляска может стать причиной травм, вторичной деформации и вынужденной недееспособности, а также других осложнений, которые носят необратимый характер.