» » Как выбрать коляску-люльку для новорожденного

Как выбрать коляску-люльку для новорожденного

Как выбрать коляску-люльку для новорожденного

Многие будущие мамочки в ожидании первенца задаются вопросом – как же среди всего многообразия детских колясок выбрать ту, которая оказалась бы максимально комфортной для малыша и родителей и при этом была бы практичной и красивой. В этой статье мы подробно рассмотрим вопрос о том, как выбрать коляску для грудничка.

С самого начала необходимо определиться коляску какого типа необходимо приобрести для новорожденного малыша. В магазинах продаются различные типы и модели колясок, но не все они подходят для крох, только что появившихся на свет.

Коляски для детей можно разделить на 3 основных типа:

    Коляски люльки (предназначена для новорожденных, ребенок в коляске лежит)

    прогулочные коляски или т.н. «прогулки» (как правило, довольно массивная коляска, в которой ребенок может сидеть как в кресле и у которой зачастую есть возможность перевести спинку в лежачее положение чтобы малыш мог вздремнуть)

    коляски-трости (облегченный вариант коляски, складывается компактно и не имеет лишних деталей)

Надо отметить, что деление между прогулочными колясками и колясками тростями весьма условно, существует масса промежуточных моделей.

Обращаем ваше внимание – для только родившегося малыша подойдет ТОЛЬКО люлька, то есть коляска в которой ребенок может лежать. Спина новорожденного еще слишком слаба для того чтобы сажать его в «прогулку» и, тем более, в коляску-трость.

Почему не рекомендуется возить новорожденного в прогулочной коляске, у которой есть лежачее положение? В прогулочных колясках, рассчитанных на более старших детей совершенно другая система амортизации вибраций. Если люлька, проезжая по кочкам, всего лишь покачивает своего маленького пассажира, то «прогулку» трясет значительно сильнее, что, конечно же, не очень хорошо для только что родившегося крохи. К тому же, в такой коляске «спальное место» недостаточно ровное и жесткое для новорожденного.

Как выбрать хорошую коляску-люльку для грудничка? Стоит ли брать коляску по рекомендациям знакомых мамочек? Лучше всего поехать в большой магазин, или даже объехать несколько, и посмотреть коляски вживую. При выборе коляски для новорожденного стоит обратить внимание на следующие аспекты:

    Качество сборки. Очень важно обратить внимание на качество сборки коляски - если где-нибудь посреди длинной прогулки у коляски отвалится колесо - это может стать серьезным испытанием для мамочки.

    Амортизация. Отдайте предпочтение той коляске, в которой ребенка будет меньше трясти.

    Удобство ручки. Ручка должна находиться на комфортной для вас высоте. Попробуйте прокатить коляску из одного угла магазина в другой совершив несколько поворотов и оценить насколько эта модель подходит именно вам. Если коляску планируют катать и другие члены семьи, сильно отличающиеся от вас по росту, лучше отдать предпочтение люльке с регулирующейся высотой ручки. Важно чтобы ручка была не скользкой и ее можно было надежно держать в руках. Перекидная ручка (когда есть возможность везти ребенка вперед спиной (лицом к родителю) или вперед лицом (спиной к родителю)) не всегда актуальна для люлек – мамочкам как правило удобнее всегда видеть малыша и менять положение ручки не приходится.

    Ширина и длина спального места. Модели разных фирм могут ощутимо различаться по этому параметру. Чем миниатюрнее коляска тем меньше срок ее использования. Особенно этот параметр актуален для использования колясок зимой - малыш в зимнем конверте или комбинезоне занимает много места! Так что для зимы лучше купить коляску для новорожденного с большой люлькой.

    Легкость движения. Сама коляска должна катиться легко, ход колес не должен быть тугим.

    Маневренность. Стоит попробовать прямо в магазине надавить на ручку и посмотреть легко ли при этом у коляски поднимаются передние колеса - потому что таким образом придется много-много раз заехать на бордюр.

    Колеса. Для зимы или в местности где ровные дороги встречаются нечасто выбирайте коляску с 4 колесами. Трехколесные менее устойчивы и хуже едут по плохо прочищенной от снега или неровной дороге. Кроме того, для зимы и бездорожья колеса лучше брать неповоротные по той же причине - если с утра дворник не успел прочистить дорожку - с поворотными колесами катить будет тяжело.

    Багажник. Обращайте внимание на расположение нижнего багажника - он не должен быть слишком близко к земле (зимой будете черкать по снегу и грязи). Отдайте предпочтение металлическому багажнику (из металлической сетки) – он надежнее. Матерчатый багажник быстро пачкается пылью, грязью и солью (зимой в городах) - все время приходится снимать и стирать.

    Большой козырек. В непогоду козырек, надежно защищающий кроху от ветра, дождя и снега будет очень кстати.

    Вентиляционное окошко для жарких летних дней. В некоторых колясках (не так уж часто) встречаются такие клапаны-окошки, через которые к малышу поступает свежий воздух, а сам ребенок может через них видеть улицу. В непогоду клапан можно застегнуть.

    Кармашки для мелочей. Многие модели могут похвастаться небольшими кармашками в которые можно положить кошелек, сотовый телефон, салфетки для малыша, соску – и нет необходимости брать на прогулку сумку!

    Дождевик для коляски в комплекте. Отлично если дождевик входит в комплект коляски – такие дождевики, как правило, более удобны, так как идеально подходят под форму люльки. Впрочем, во всех крупных магазинах для малышей продаются универсальные дождевики, подходящие к большинству колясок для новорожденных.

    Съемный чехол. С малышами, как известно, случаются маленькие конфузы (протечка памперса или срыгивание) и временами съемный чехол спасает положение.