«Война и мир» в наше время

«Война и мир» в наше время

В последнее время мир лихорадит всего одна, но весьма ужасающая мысль: «Неужели разразится третья мировая война?» Правительство европейских, американских и азиатских стран находится в постоянном напряжении, тоже касается и простых жителей. Многие смотрят новости с замиранием сердца, ведь в соседних странах уже проходят военные действия, да и в собственной стране проходит усиление регулярной армии за счет простых новобранцев.

А ко многим война уже пришла на порог. И самое первое решение, и, вероятно, самое разумное, будет бежать. Бежать подальше от войны и смерти, куда угодно, куда глаза глядят. В такие моменты соседние страны выглядят более чем привлекательными. Вместе с приездом в какую-либо страну беженцев или эмигрантов всегда возрастает нагрузка на самые основные службы – медицину, охрану порядка, МЧС. И первым делом многие приезжие начинают собирать необходимые документы для медицинского страхового полиса. Ведь то немногое, прихваченное с собой, вряд ли позволит спокойно прожить, не опасаясь разного рода неожиданностей.

Во многих странах подобных людей, потерявших дом и родину, всячески поддерживают как простые граждане, так и само государство. Однако всем приезжим, как правило, обязательно необходимо пройти государственную регистрацию с получением вида на жительство в пределах какой-то конкретной страны. Ведь без правильно оформленных документов, различные службы отказываются взаимодействовать с приезжими, эмигрантами или беженцами, иногда даже отказывая им в оказании медицинской помощи. Однако, люди, в спешке покидавшие родные дома, не всегда могут просчитать наперед, какие документы могут понадобиться им для оформления медицинского страхового полиса в стране, которая станет им новым домом. Поэтому, занявшись вплотную данным вопросом, они встречают массу трудностей.

Многими странами разработана упрощенная система, обеспечивающая минимальные медицинские услуги иностранным гражданам, эмигрировавшим в связи с военными действиями или стихийными бедствиями. Данный шаг, демонстрирует лояльность властей разных государств к людям, по стечению обстоятельств, оказавшимся в центре того или иного вооруженного конфликта.

Всячески помогая и поддерживая по мере сил беженцев из таких «горячих точек», хочется верить, что рано или поздно это все закончится и мир и спокойствие придет в каждый уголок нашей прекрасной планеты.