Вид жа жительство в Европе

Вид жа жительство в Европе

Безопасность, комфорт, высокий уровень жизни – такие аргументы приводят те, кто планирует переселиться в какую-либо европейскую страну. Для одних вид на жительство или второе гражданство – воплощение давней мечты о собственном домике у моря, для других – возможность развития бизнеса, для третьих – гарантия стабильного будущего детей. Особый интерес россиян в последние годы вызывает гражданство в евросоюзе и трио балтийских стран, входящих в Европейский союз и зону Шенгенского соглашения. Действительно ли там проще, нежели в одном из государств-старожилов, получить вид на жительство?

 
Латвия

 

Это один из самых привлекательных вариантов для желающих перебраться в Европу – Латвия. Плюсы республики очевидны: хорошая экология и умеренный климат, развитые банковская система и логистика. К тому же Латвия, как и Великобритания, не допускает экстрадиции, большая часть населения знает русский язык и, что еще важнее, терпимо относится к россиянам. Но главная прелесть страны – фактическое отсутствие ценза оседлости, если вы, конечно, не претендуете на гражданство. Иными словами, постоянно проживать там не обязательно. Минусы – низкий показатель ВВП на душу населения по сравнению с Литвой и Эстонией, а также высокий уровень безработицы.

 

Основания для получения вида на жительство

 

-Покупка недвижимости

Это кратчайший путь к получению вида на жительство. Только цена жилья должна начинаться с 50 тыс. лат (примерно 72 тыс. евро) на периферии и со 100 тыс. лат (около 143 тыс. евро) в Риге, Юрмале и других крупных городах страны. Есть, правда, нюансы. Например, при принятии решения о выдаче вида на жительство чиновники учитывают кадастровую стоимость, которая зачастую ниже установленных пределов, так что лучше прибегнуть к услугам независимого оценщика. Кроме того, оплату необходимо производить безналичным способом, а ипотека не предусмотрена. Наконец, у покупателя не должно быть судимостей, тяжелых хронических заболеваний и налоговых задолженностей.

 

-Вклад в латвийский банк

Этот способ подходит для обеспеченных людей, у которых есть «лишние» 280 тыс. лат (чуть более 400 тыс. евро). Обязательное условие – депозит минимум на пять лет.

-Свой бизнес/Открытие представительства иностранной компании

На первый взгляд наименее затратный вариант – внесите в уставный капитал предприятия 25 тыс. лат (свыше 35 тыс. евро) и живите. Хотя и здесь есть свои подводные камни: на практике вид на жительство смогут получить лишь те предприниматели, чьи фирмы ежегодно выплачивают по меньшей мере 20 тыс. лат налогов (более 28,5 тыс. евро). То есть речь идет о компаниях, годовая прибыль которых – от 100 тыс. евро. При этом о стартапах и периодах выхода на окупаемость в законодательстве упоминаний нет.

Представительство иностранной компании по законодательству Латвии не может вести хозяйственную деятельность. Для получения ВНЖ Латвии представителю достаточно представить документы о зарегистрированном в коммерческом регистре Представительстве и достаточно простой пакет документов о себе.

 

Документы для получения вида на жительство рассматриваются от 5 до 30 дней, в случае положительного решения претенденту вручают ID Card к действующему загранпаспорту и обоснование на латвийском языке. Вид на жительство выдается единовременно на пять лет (для представителя Представительства иностранного коммерсанта – на 4 года) с автоматической ежегодной перерегистрацией (В случае с представительством необходимо представлять отчет о его работе). Затем можно претендовать на постоянный вид на жительство, сдав тест по латвийскому языку. По закону четыре года из пяти надо прожить в Латвии, но на деле этот пункт далеко не всегда обязателен. Резиденты Латвии могут претендовать и на гражданство, однако в таком случае придется отказаться от российского паспорта.