Что такое офисы?

Что такое офисы?

Офисы – это частный случай нежилых помещений. Современная практика свидетельствует о том, что, как правило, такие типы помещений снимают или сдают в аренду. Таким образом, при введении в эксплуатацию такого помещения временной фактор имеет огромное значение: чем быстрее будет выполнен ремонт офиса, тем быстрее его можно сдать или начать в нем продуктивно работать. Офисы делятся на разные категории, как по виду отделки, так и по характеристикам самого помещения.
    Офисы подразделяют на классы – A, B, C, D, E.
Принято также считать офисы классов А, В и некоторые офисы класса С – офисами западного стандарта, а офисы классов C, D и E – офисами отечественного стандарта.
    Офисы класса А – престижные помещения, расположенные в бизнес-центрах и новых офисных комплексах. Такие здания отличаются высоким качеством отделки и оборудованы по последнему слову техники. Многие из них отвечают требованиям, предъявляемым к «умному дому» т.е. оборудованы автоматизированными системами жизнеобеспечения. Здания данного класса имеют современную свободную планировку, дорогую отделку, подвесные потолки, фальш-полы и т.п. Эти здания имеют самый высокий уровень сервиса: оборудованы подземным паркингом, оптоволоконной связью. В них есть вместительные конференц-залы, охраняемые стоянки, собственные службы управления, обслуживания и безопасности. Все это содержится в безупречном состоянии.
Класс А, в свою очередь, подразделяют на подклассы: А1, А2 и А3. Отличия в оснащенности здания дополнительными удобствами, так в отличие от подкласса А1, подкласс А2 может не иметь ресторан.
    скаковая улица купить офис – могут находиться в новых или в только что реконструированных и переоборудованных зданиях и старинных московских особняках, имеющих необходимые инженерные коммуникации. К этому же классу относятся и офисы класса А после 5-7 лет эксплуатации. Эти офисы не столь престижны и не столь хорошо оборудованы, как офисы класса A. В них может отсутствовать центральная система кондиционирования или, например, парковка может быть расположена на открытом воздухе. Хотя класс B не претендует на звание бизнес-центров, он вполне соответствует стандартам западных офисов.
    Офисы класса С – это помещения, арендованные у НИИ или производственных предприятий. Эти помещения не предназначены для офисной деятельности. В таком помещении обычно нет современной системы вентиляции, качественной связи и центрального кондиционирования. Класс С предполагает ограниченный набор услуг: телефон, возможен выход в Интернет, отопление в холодное время года. Офисы этого класса оптимальны для небольших фирм.
    Офисы класса D – расположены в зданиях с устаревшими инженерными коммуникациями, деревянными перекрытиями, отсутствием специализированных служб жизнеобеспечения. Как правило, именно такие помещения нуждаются в капитальном ремонте.
     Офисы класса Е – помещения в зданиях, не приспособленных для размещения офисов. Например, переоборудованные подвальные и полуподвальные помещения, переданные в нежилой фонд квартиры. Однако если такой офис удачно расположен, имеет отдельный вход и автостоянку на несколько машин, качественно отремонтирован и оснащен дорогой мебелью и оргтехникой, то он вполне может составить конкуренцию офису более высокого класса.