» » Как правильно выбрать системы автоматической противопожарной защиты

Как правильно выбрать системы автоматической противопожарной защиты

Как правильно выбрать системы автоматической противопожарной защиты

Безопасность и комфорт проживания - ключевые требования, предъявляемые к загородному дому. В большинстве случаев решение данной задачи, поскольку  нормы и правила пожарной безопасности не требуют обязательного оборудования индивидуальных жилых домов (коттеджей) теми или иными автоматическими системами противопожарной защиты, лежит на плечах  компании застройщика, если речь идет о строительстве коттеджного поселка,  или на собственнике, преимущественно при индивидуальном жилищном строительстве. Исходя из этого постараемся рассмотреть оптимальные варианты защиты объекта для обоих этих вариантов.

Для того, чтобы ПС в Домодедово тип системы автоматической противопожарной защиты любого объекта необходимо в первую очередь понимать цели и задачи, которые мы преследуем. Это может быть:

- Раннее обнаружение возможного пожара (для этих целей служит автоматическая или автономная установка пожарной сигнализации);

- Обнаружение пожара с оповещением находящихся в доме людей (система оповещения о пожаре);

- Оповещение персонала котеджного поселка и/или подразделений пожарной охраны (это может быть обеспечено с помощью телефонной сети, интернета,  GSM или радиоканала);

- Обеспечение безопасной эвакуации людей из здания (системы дымоудаления и/или управления эвакуацией);

- Локализация возможного пожара (системы автоматического или автономного пожаротушения) и т.п.

При этом все вышеперечисленные функции могут быть обеспечены различными способами в зависимости от применяемого оборудования.

Естественно идеальный вариант решения данной задачи – это предусмотреть систему, способную обеспечить выполнение всех вышеперечисленных функций, но в связи со значительной стоимостью данных систем, при их выборе в большинстве случаев всё же необходимо руководствоваться принципами экономической целесообразности, отталкиваясь от параметров объекта (этажность, площадь, расположение спален, расположение потенциально опасных помещений, количество и параметры эвакуационных выходов, наличие и тип электрооборудование, наличие ценностей и т.п.).

 

Самый простой и дешевый способ обеспечения раннего обнаружения пожара и оповещения находящихся в доме людей об угрозе – является оборудование Вашего дома автономными пожарными извещятелями, которые предназначены для обнаружения загорания, сопровождающегося появлением дыма малой концентрации путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов. Но зачастую загородные коттеджи предназначены для сезонного проживания, и в случае отсутствия в помещениях людей, звуковых сигналов, оповещающих о пожаре, никто не услышит и вовремя не сообщит о случившемся в подразделения пожарной охраны. В данном случаи, для защиты имущества необходимо подобрать и установить такую систему автоматической противопожарной защиты, которая сможет не только вовремя обнаружить загорание, но и оперативно оповестить о нём либо персонал поселка, либо подразделения пожарной охраны, либо собственника.

Современная техника предлагает массу вариантов защиты дома и в целом коттеджного поселка. Выдачу сигналов о пожаре возможно предусматривать на посты охраны, в случае если Ваш дом находится в коттеджном поселке на территории которого существует помещение (пост) с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство или в аналогичные посты охранных предприятий, имеющих телефонную связь с подразделениями пожарной охраны для оперативного оповещения последних.

Еще недавно оборудование системами противопожарной сигнализации с дистанционным оповещением о пожаре было невозможно там, где нет телефонных сетей. В настоящее время эта проблема решается посредством мобильной телефонной связи и радиоканалов.

Кроме раннего обнаружения возгорания и оповещения о пожаре, рационально использовать модульную автономную систему порошкового пожаротушения в помещениях, представляющих наибольшую пожарную опасность, таких как гаражи, электрощитовые, кладовые с горючими материалами и т.п. Это недорогое и наиболее простое решение вопроса обеспечения пожарной безопасности объекта, т.к. установить автономные порошковые модули сможет любой собственник дома самостоятельно и это не влечет за собой больших финансовых затрат.

Но при этом и не стоит забывать о том, что предотвратить пожар бывает значительно проще, чем его потушить. Ведь зачастую причиной возникновения пожара в индивидуальных жилых домах является некачественно смонтированное газовое или электрооборудование. Для своевременного обнаружения возможной угрозы и её устранения на ранней стадии, необходимо предусмотреть систему контроля загазованности в помещениях котельных, которая способна обнаружить опасную концентрацию газа, перекрыть газовый ввод и обеспечить проветривания помещения до возникновения пожара. В помещениях электрощитовых возможно предусматривать оборудование, способное реагировать на резкое увеличение температуры электропроводки и/или появление дыма и обесточивать систему, препятствуя загоранию токоведущих элементов.

 Кроме того, в настоящее время стало возможным объединение противопожарных систем с другими инженерными системами и системами безопасности здания в блок, под управлением единого контроллера (по принципу «умного дома»). Это позволяет уменьшить время реакции системы объекта на возникновение возгорания, за счет наличия единого управляющего и информационного центра объекта, а так же задать правильный алгоритм работы других слаботочных, электрических и инженерных систем в случае пожара.  Охранные извещатели или система видеонаблюдения также может зафиксировать раннее возниконовение очага пожара, в некоторых ситуациях даже раньше системы пожарной сигнализации, что можно использовать, например, для выдачи команды на уменьшение порога чувствительности пожарных извещателей, по поступившему тревожному сигналу от других систем объекта.

Оборудование объекта единой системой, позволяет принимать и анализировать информацию от всех инженерных подсистем, передавать ее в единый центр мониторинга, при возникновении внештатной ситуации, отключать или включать необходимое противопожарное оборудование, электрооборудование, включать систему оповещения, с указанием безопасных путей эвакуации и пускать огнетушащее вещество непосредственно в очаг возгорания еще на ранней стадии развития пожара. Также единая система безопасности, кроме обеспечения пожарной безопасности объекта, способна отслеживать и предотвращать несанкционированный доступ в дом и на территорию, возможный пролив воды, перегрузки электросетей и многое другое.

И, конечно, не стоит забывать о том, что предусматривая комплексную защиту объектов на стадии проектирования коттеджного поселка в целом застройщик получает возможность минимизировать финансовые и временные затраты, получив качественную систему безопасности, а как следствие и создав более комфортные условия для потребителя. Но это достижимо лишь при условии, что данные вопросы, как на стадии проектирования, так и на стадии реализации проектных решений будут поручены профессионалам.