» » Выбираем матрас: российский или импортный?

Выбираем матрас: российский или импортный?

Выбираем матрас: российский или импортный?

Часто наши клиенты задают вопрос: какой матрас лучше - российский или импортный. Попробуем ответить на этот вопрос развернуто.
Цена российских и импортных матрасов
На вопрос, какой матрас лучше выбрать российский или импортный, одним из главных аргументов является их цена. Цена матраса составляется из нескольких частей:

    Стоимость материалов;
    Стоимость сборки;
    Стоимость доставки;
    Розничная наценка.

Покупая матрасы российского производства, мы экономим по трем пунктам: часть материалов - российские (обычно они дешевле), сборка - дешевле, доставка - тоже, к тому же нет дорогой растаможки (матрас - объемный товар).

Это теория ценообразования матраса. На практике же, сравнивая аналогичные по составу модели нашии импортные матрасы , мы получаем колоссальную разницу: цена импортного матраса при сходных качествах в полтора-три раза дороже!
Качество матрасов импортного и российского производства
На стороне матрасов импортного производства - проверенное годами качество, разработки ведущих институтов, различные новинки и "ноу-хау" (это касается в первую очередь дорогих моделей). Например, недавно появились в продаже импортные матрасы с гелевым наполнителем - российских аналогов пока нет. Считается, что в Европе несколько иная (лучшая) культура производства.
Сроки доставки матрасов отечественных и импортных
На стороне производителей матрасов в России - кроме низких цен, еще и быстрые сроки изготовления. Если нестандартный импортный матрас придется ждать от одного до двух месяцев, то матрасы российского производства делают за неделю. Качество российских матрасов вполне хорошее.
Какой матрас выбрать - российский или импортный?
Оборотная сторона вопроса: что выбрать при заданном бюджете: простенький импортный матрас, или отечественный матрас, но получше.

Примеры:
Если речь идет о покупке импортного матраса на "боннели" (зависимых пружинах), то рекомендация однозначна: купить российский, но на независимых пружинах.

Если хотите купить комфортный беспружинный матрас, но денег хватает на импортный матрас из искусственного латекса (жесткий), то правильнее купить российский упруго-мягкий матрас из натурального латекса.

Чтобы окончательно определиться, что лучше выбрать, по возможности перед покупкой попробуйте полежать на выбранных моделях. Это даст существенно больше информации, чем описания и рекомендации в интернете.