Удобные матрасы – здоровый сон

Удобные матрасы – здоровый сон

Удобные матрасы – одна из главных составляющих здорового сна, потому как неудобная и неровная постель может существенно повлиять на состояние нашего позвоночника и на организм в целом. Поэтому и были придуманы специальные ортопедические матрасы, эффективность которых доказана многими ведущими специалистами планеты. На первый взгляд матрасы 80 x 190 ничем не отличаются от обычных, однако на самом деле разница между ними очень существенная, особенно с точки зрения функциональности. Обычный матрас

Стоит заметить, что обычный матрас имеет многовековую историю: ученым удалось обнаружить в Южной Африке модель, возраст которой приблизительно 77 тысяч лет. Конечно, со временем внешний вид и функциональность матрасов претерпевали определенные изменения, но их задача от этого не менялась – они должны обеспечивать комфортное лежание человеку. Их набивают самыми разными материалами, но чаще всего речь идет о волосе, шерсти и мочале. Что касается написания, то в русском языке слово можно писать по-разному: с «с» на конце и с «ц» – оба варианта будут правильными, хотя в словаре Даля данное слово прописано как «матрац».
Ортопедический матрас

Как известно, ортопедический матрас считается медицинским изделием, и перед покупкой рекомендуется попросить продавца предъявить соответствующий сертификат. Качественный ортопедический матрас просто незаменим в современных условиях, когда большинство людей имеют определенные проблемы с позвоночником. Эти медицинские изделия не просто обеспечивают комфортное лежание и здоровый сон, они снимают усталость мышц, отеки, стимулируют циркуляцию крови. Ортопедические матрасы – прекрасное средство для профилактики остеохондроза и других заболеваниях, связанных с неровностью позвоночника. Одним из главных элементов является пружинный блок, который может выдержать даже очень сильные нагрузки, но при этом сохраняется повышенный комфорт. Количество пружин в изделии может достигать тысячи(!) штук на один квадратный метр, и при этом каждая из них отличается высокой прочностью и упругостью.
Отличие обычного матраса от ортопедического

Уже из определения можно было догадаться, что между обычным матрасом и ортопедическим много отличий. Но чтобы читателю было удобней видеть признаки отличия, перечислим их по пунктам:

    Ортопедический матрас – прежде всего, медицинское изделие. Его основная функция заключается в восстановлении организма.
    Как ни странно, но ортопедический матрас жестче обычного, однако это никак не отражается на его комфорте. Плюс он способен поддержать все части тела, в отличие от обычного матраса (он поддерживает лишь бедра и плечи).
    Обычные матрасы продаются практически везде, в то время как ортопедические модели реализуются лишь в специализированных магазинах. Конечно, лучше всего покупать медицинские матрасы там, где есть большой выбор продукции, плюс обязательно стоит убедиться в наличии у продавцов сертификата. Без него вы рискуете купить обычный матрас, лишенный медицинского эффекта, по высокой цене.
    Также сразу бросается в глаза стоимость: обычные матрасы стоят дешевле. Но стоит понимать, что если возникла необходимость в ортопедическом матрасе (например, у вас диагностирован остеохондроз), то экономить не стоит ни в коем случае.