Как выбрать правильный матрас

Как выбрать правильный матрас

Правильно подобранный матрас — это залог здоровья и крепкого сна. Конечно, ортопедический матрас не сможет вылечить сколиоз в запущенной стадии, зато будет поддерживать позвоночник в правильном положении и не позволит проблеме усугубиться.
Вы можете дешево купить матрас либо являться приверженцем спартанских условий и спать прямо на полу, но здоровья ни то ни другое не добавит. В первом случае позвоночник провисает, что приводит к его искривлению. Во втором — нарушается микроциркуляция крови. Идеальный матрас должен как бы выталкивать тело и не позволять плечам и тазобедренному поясу проваливаться. Исключение можно сделать пожилым людям, которым лучше спать на мягких матрасах, бережно облегающих тело. А также детям — им полезно спать на жестком, чтобы уберечь позвоночник от деформации.
В идеале правильно подобранный матрас обеспечивает такое положение позвоночника, которое мы имеем, когда стоим. Перед тем как приступить к выбору, желательно изучить основные виды матрасов.
Пружинные матрасы
У пружинных матрасов могут быть зависимые (свернутые по спирали) либо независимые (пакетно-пружинные) пружины. Первый вариант обладает лишь одним преимуществом — низкой ценой. А вот о его недостатках можно говорить довольно долго. Во-первых, у него нет различных зон жесткости. Во-вторых, слой между пружинным блоком и чехлом сделан из одежды second hand, измельченной в труху. В-третьих, он скрипит. И это далеко не весь перечень.
Внутри пакетно-пружинных матрасов находятся пружины цилиндрической формы, каждая из которых вставлена в специальный мешочек, которые в свою очередь склеены между собой. Клей выделяет токсичные пары, которые волей-неволей придется вдыхать во время сна. Вряд ли это добавит вам здоровья.
К тому же внутреннее пространство любого пружинного матраса является местом скопления пыли, микроорганизмов и бытовых насекомых. При этом оно совершенно недоступно для чистки. А по мере износа такого матраса позвоночник начинает провисать, отчего мышцы перекашиваются и находятся всю ночь в напряжении.
Беспружинные матрасы
Водяные матрасы прекрасно распределяют вес тела по поверхности, так как вода внутри перетекает из точек большего приложения силы в меньшие. Поэтому спать на таком матрасе достаточно удобно, но и хлопот подобное новшество доставит немало. Каждые два-три года вам придется менять воду, а весят водяные матрасы почти тонну! Если непоседливый ребенок или игривый щенок порвут изделие, то восстановить его уже не удастся. Да и ремонт соседям снизу придется оплатить. Спать на таком матрасе можно лишь при наличии электричества. Иначе вода в матрасе остынет до 24 градусов (комнатной температуры).
Воздушные матрасы обеспечивают хорошую опору. Внутри такого матраса каждая молекула воздуха поддерживает свою часть веса тела, равномерно распределяя его по всей спальной поверхности. Воздушный матрас состоит из двух отделений, поэтому каждую сторону можно накачать по-разному, от сверхмягкой до сверхжесткой.
Вискоэластичные матрасы изначально предназначались для космонавтов, чтобы гасить нагрузки на их тело при старте. На вискоэластичном матрасе вес распределяется равномерно по всей поверхности, снимая напряжение не только в мышцах, но и в суставах. Такой матрас принимает форму тела спящего на нем человека каждый раз, когда он меняет положение. Обычно эти изделия рекомендуют людям с больным позвоночником и суставами. А также тем, кто мучается от бессонницы. Еще одно преимущество вискоэластичного матраса в том, что он идеально подойдет для двух человек разного веса, спящих на двуспальной кровати.