» » Как правильно выбрать и использовать декоративную щепу

Как правильно выбрать и использовать декоративную щепу

Как правильно выбрать и использовать декоративную щепу

Условно специалисты делят мульчирование на два типа: декоративное и функциональное. В случае с функциональным основной целью является улучшение условий для роста растений. О красоте здесь задумываются мало. Чего не скажешь о мульчировании декоративном. Помимо своих практических функций, оно призвано выполнять еще и эстетические, т.е. украшать участок, объединяя в общую композицию растительные и архитектурные элементы.

Декоративная щепа-мульча в качестве украшения использовалась еще в далеком 17 веке представителями европейской знати. Не пренебрегали купить мульчу ею и восточные вельможи, активно используя в качестве украшения для своих садов. Уже тогда появились технологии, направленные на правильную, грамотную укладку мульчи. Актуальны они и сейчас.

Чтобы эффект от щепы получился действительно таким, как вы ожидали, стоит внимательно выбирать поставщика материла. Нередки случаи, когда, «покупаясь» на невысокую стоимость, владельцы участков используют цветную щепу низкого качества, которая произведена на основе отходов ДСП или измельченных деревянных ящиков. Другой неприглядный вариант – щепа с неприятным «кислым» запахом, который появляется из-за неправильного хранения и, как следствие, гниения материала. Такая щепа не только не станет хорошим декоративным украшением, но и может погубить растения, напитав их вредными веществами.

Приобретая щепу в нашей компании, можно не сомневаться в ее прекрасных характеристиках. Продукция от производителя – гарантия качества!

Прежде, чем нанести мульчу, почву на клумбах между цветниками, а так же в местах между деревьями очищают от сорняков. Затем ее увлажняют и обрабатывают подходящими минеральными удобрениями. Потом укладывается слой щепы, толщина которого до 10 см.

Что касается особенностей использования на разных территориях, то здесь так же есть свои нюансы.

Например, щепа их хвойных пород, которую раздавливают до мягкой волокнистой структуры, успешно используют на детских площадках. Она не оставит ссадин при падении, а содержащиеся в ней полезные вещества отлично обеззараживают воздух.

При декорировании сада хорошо можно «поиграть» цветами, используя яркую щепу в затененных местах и более приглушенную – в солнечных. Так же с ее помощью можно создавать великолепные композиции, которые станут настоящим украшением сада.