Ламбрекены в интерьере

Ламбрекены в интерьере

 Ламбрекен – это специальное декоративное украшение, которое располагается в верхней части шторной композиции. Эта горизонтальная драпировка – декоративный элемент оконного проема, который чаще всего создается на всю ширину карниза. Ламбрекен для спальни, как правило, выполняется из плотной ткани. Все узоры и вырезы расположены симметрически. Также очень часто используются украшения в виде разнообразных воланов, кистей, ленточек и прочих изысканных деталей. Его должна составлять примерно от 10 до 20 % от всей высоты шторы.
Зачем нужны ламбрекены узнать идеи вашего дома .

Любое окно нужно украшать, чтобы оно полностью соответствовало дизайну комнаты. Очень часто, ламбрекены могут идеально дополнить интерьер квартиры. Да и вовсе, кроме своей базовой декоративной функции этих изделий также отлично выполняют и практическую. Ведь они еще более надежно защищают комнату от солнечных лучей.

Даже маленькие кусочки ткани способны кардинально изменить оформление вашего окна. Именно благодаря своей декоративной функции это украшение всегда выглядит солидно.

Способов закрепления штор существует множество, и далеко не все они выглядят хорошо сами по себе. Некоторые вешают шторы на обычную проволоку, а другие подбирают изысканные карнизы. И если некоторые разновидности карнизов сами по себе являются очень хорошим украшением, то в случае простого крепления штор лучше воспользоваться возможностью установить ламбрекен. В то же время, если ваш карниз выполнен с позолоченными либо коваными элементами и сам по себе уже представляет эстетическую ценность – то не стоит переусердствовать с украшением оконного проема, порой это будет перегружать внешний вид.

Где применяются ламбрекены?

Ламбрекен это элемент интерьера, который не только придает роскошь обычному окну, но и активно используется в качестве художественного оформления театров, музеев, кают яхт и личных автобусах. Но все же, основное применение этого украшения – оформление верхней части окошка. Ламбрекен идеально впишется абсолютно в любой интерьер и кардинально изменит пропорции.

Ламбрекены практически всегда применяются только для декорации именно верхней части оконного проема, а именно: карниза, верхнего и бокового простенка и небольшой части штор. Основная функция этого украшения, кроме его эстетической ценности, это маскирующая функция. Он закрывает собой систему крепления любых штор, неудачных гардин, странных, не вписывающихся в обстановку, карнизов и разнообразных прочих оконных дефектов.