» » Как правильно выбрать центр раннего развития

Как правильно выбрать центр раннего развития

Как правильно выбрать центр раннего развития

К выбору детского центра раннего развития стоит подходить достаточно серьезно. Ведь это первое место, где ребенок будет получать новые знания, заводить первые знакомства, встречать первых учителей. Именно от того, как он воспримет свои первые занятия, зависит его отношение к обучению в дальнейшем — в садике, а затем и в школе. Мы предлагаем предпринять конкретные шаги, которые помогут разобраться Вам в обилии центров раннего развития, и выбрать подходящий именно Вам и Вашему крохе детский центр
Шаг первый: сравнить претендентов

Первое, что нужно сделать — это сравнить. Выберите в справочниках или в Интернете список детских центров и узнайте о них поподробнее. В данном случае Вас должны интересовать следующие вопросы:

    где находится детский центр раннего развития;
    в каких условиях проходят занятия;
    сколько деток в группе;
    возможный график занятий.

Очень хорошо, если у детского центра есть свой сайт, где можно найти подробную информацию об услугах, посмотреть фото с занятий, почитать отзывы клиентов. В противном случае, Вы можете получить информацию по телефону.
Шаг второй: уточнить стоимость услуг

Когда Вы уже выбрали несколько детских центров-претендентов, Вам следует поинтересоваться стоимостью их услуг. У каждого детского центра раннего развития своя система оплат. Некоторые берут оплату помесячно, некоторые почасово, другие же используют систему абонементов. Чтобы не запутаться с числом занятий и их стоимостью, проще высчитать оплату за 1 час и сравнить стоимость услуг детских центров.
На что следует обратить внимание при оплате услуг детского центра?

Всегда обращайте внимание на скидки и акции – они очень популярны среди центров раннего развития. Существуют сезонные скидки, скидки на обучение нескольких деток сразу, скидки тем, кто приводит своих друзей, скидки тем, кто занимается в детском центре длительное время, скидки при оплате за определенное количество часов.

Внимание! Обязательно поинтересуйтесь, нет ли дополнительных доплат! Бывает так, что центр раннего развития выставляет достаточно привлекательную цену за свои услуги, но при этом есть еще так называемый «годовой взнос». Цель «годового взноса» — покупка необходимых малышу учебных материалов. Но подумайте, где гарантия того, что Вы с малышом прозанимаетесь в данном центре целый год, и как Вы сможете проконтролировать, как именно распорядились Вашими деньгами? Некоторые центры раннего развития предлагают самостоятельно приобрести материалы, необходимые для занятий малыша. В таком случае, Вам тоже придется учесть дополнительные расходы.
Шаг третий: посетить выбранный центр раннего развития

Чтобы у Вас не осталось сомнений в выборе детского центра раннего развития, Вам просто необходимо найти время и прийти туда с малышом. Уважающие себя центры раннего развития обязательно предлагают так называемое «пробное занятие», которое Вы оплачивать не должны. Оно существует для того, чтобы Вы имели возможность оценить работу детского центра, а также условия, в которых будет заниматься Ваш малыш. Уточняйте, действительно ли занятие бесплатное! Некоторые центры берут за пробное занятие деньги. В некоторых детских центрах стоимость пробного занятия даже превышает стоимость абонемента, поэтому будьте очень внимательны и не стесняйтесь задавать вопросы!