Что такое сантехнические работы?

Что такое сантехнические работы?

Сантехнические работы - это инженерные действия по монтажу и ремонту водоснабжения, канализации и отопления. Этот вид работ один из самых дорогостоящий и рисковых, потому как входит в разряд скрытых. С каждым годом требования к выполнению сантехнических работ все выше, что вынуждает сантехников постоянно повышать свою квалификацию. Происходит это потому, что выбор материалов для сантехнических работ увеличивается, и чем дальше, тем сложнее устранить сантехническую поломку своими руками, все чаще требуется специализированный инструмент, который стоит немалых денег и покупать его для однократного использования просто не рентабельно, из чего следует, что для проведения сантехнических работ необходимо вызывать профессионального сантехника.
Как и во всем остальном, очень много зависит от качества используемого материала в сантехнических работах. Экономия на недоступных для общего понимания прокладочках, гаечках, вентилях, гребенках и тем более на сантехническом оборудовании приведет впоследствии к еще большим потерям. Даже самый опытный сантехник не выполнит работу качественно с применением дешевого материала, и уж тем более, никто не даст на такую работу никаких гарантий. 
Условно можно выделить основные виды сантехнические работы:
Монтаж систем горячего и холодного водоснабжения:
Монтаж, замена, перенос стаяков водоснабжения
Монтаж систем водоснабжения
Установка фильтров очистки воды
Установка и замена шаровых кранов
Монтаж насосов, насосных станций всех видов
Установка водонагревателей и бойлеров
Монтаж коллекторов в систему водоснабжения.
Монтаж систем канализации:
Монтаж, замена, перенос стаяков канализации
Монтаж, замена, перенос лежаков канализации
Монтаж дринажных систем
Работы по прокладке канализационных труб
Монтаж систем отопления:
Установка полотенцесушителей
Установка радиаторов, конверторов
Монтаж теплого пола.
Установка сантехники:
Установка унитазов
Установка раковин
Установка мойки
Установка смесителей
Установка ванны
Установка душевой кабины
Подключение бытовой техники при ремонте ванны:
Подключение стиральной машинки
Подключение посудомоечной машинки
Установка, подключение водонагревателей.
Появление новых функций, видов современного бытового оборудования приводит к усложнению сантехнических работ. Например, стало стандартным требование по установке водяных фильтров, клапанов давления, датчиков воды, без которых работа дорогостоящего оборудования практически невозможна. Установленные гребенки позволяют в домах регулировать подачу воду в отдельную точку водоразбора. Так же стало обязательным условием новостроек и ремонтов установка водосчетчиков, что позволяет существенно экономить в дальнейшем.