» » Активисты Гринпис прервали матч Лиги чемпионов

Активисты Гринпис прервали матч Лиги чемпионов

Активисты Гринпис прервали матч Лиги чемпионов

Активисты экологической организации Greenpeace прервали матч группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Инцидент произошел во вторник в швейцарском городе Базель, где одноименный клуб принимал немецкий "Шальке-04". Эксперт "Голоса России" называет действия "зеленых" "экологическим терроризмом". Через четыре минуты после начала встречи с крыши стадиона "Санкт-Якоб Парк" на альпинистских канатах внезапно начали спускаться четыре активиста Greenpeace, развернув большую растяжку. Текст на ней призывал к спасению Арктики и содержал критику в адрес одного из спонсоров самого престижного футбольного клубного турнира Европы - российской компании "Газпром". Через пять минут, когда экологи вернулись на крышу арены, испанский арбитр Альберто Унидано Мальенко дал свисток к продолжению встречи. Она завершилась победой гостей с минимальным счетом. В минувшее воскресенье суд в Мурманске арестовал на два месяца 30 членов команды судна "Арктик Санрайз", с которого активисты Greenpeace попытались высадиться на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море. Речь идет о гражданах 19-ти государств. Следователи возбудили уголовное дело о пиратстве, но не исключают, что оно может быть переквалифицировано на другую статью. Аргентинский эксперт в области экономики и энергетики Карлос Андрес Ортис в интервью "Голосу России" охарактеризовал акцию Greenpeace как "экологический терроризм", совершаемый в интересах крупных геополитических игроков в борьбе за Арктику. "К богатым ресурсам Арктики проявляет интерес множество стран, особенно те, которые обладают достаточным экономическим и технологическим потенциалом для их разведки и добычи. Кто стоит за нападением на "Приразломную"? Ответ очень прост, если вспомнить, кто "стоит у руля" Greenpeace и Всемирного фонда дикой природы. Речь идет о Великобритании и США. Этот почерк не перепутаешь ни с чем", - сказал Карлос Андрес Ортис. По материалам "Голоса России" и российских информационных агентств.

Активисты экологической организации Greenpeace прервали матч группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Инцидент произошел во вторник в швейцарском городе Базель, где одноименный клуб принимал немецкий "Шальке-04". Эксперт "Голоса России" называет действия "зеленых" "экологическим терроризмом".

Через пять минут, когда экологи вернулись на крышу арены, испанский арбитр Альберто Унидано Мальенко дал свисток к продолжению встречи. Она завершилась победой гостей с минимальным счетом.

Аргентинский эксперт в области экономики и энергетики Карлос Андрес Ортис в интервью "Голосу России" охарактеризовал акцию Greenpeace как "экологический терроризм", совершаемый в интересах крупных геополитических игроков в борьбе за Арктику.

"К богатым ресурсам Арктики проявляет интерес множество стран, особенно те, которые обладают достаточным экономическим и технологическим потенциалом для их разведки и добычи. Кто стоит за нападением на "Приразломную"? Ответ очень прост, если вспомнить, кто "стоит у руля" Greenpeace и Всемирного фонда дикой природы. Речь идет о Великобритании и США. Этот почерк не перепутаешь ни с чем", - сказал Карлос Андрес Ортис.

По материалам "Голоса России" и российских информационных агентств.