» » Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО

Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО

Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО

Активисты Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который обвинил Россию в том, что она ведет подрывную деятельность против добычи сланцевого газа в Европе. По его словам, это, в частности, происходит путем тайного сотрудничества Кремля с рядом экологических организаций, пишет The Guardian. Расмуссен пояснил, что Москва делает это для того, чтобы усилить зависимость европейских потребителей от российского газа. В офисе НАТО уже заявили, что слова генсека являются его личным мнением, а не официальной позицией альянса. В Greenpeace эту информацию назвали абсурдной. «Мысль о том, что мы являемся марионетками Путина, настолько нелепа, что остается только удивляться, что они там курят в НАТО», — заявили в экологической организации. The Guardian отмечает, что Greenpeace находится в давнем противостоянии с российским правительством, которое обострилось после ареста экологов на нефтяной платформе «Приразломная» в Арктике. Судно организации Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года после того, как гринписовцы попытались провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». Спустя пять дней судно было доставлено в порт Мурманска.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Арестовано было и само судно, и все находившиеся на нем активисты Greenpeace. В России на них завели уголовное дело о пиратстве, но потом статью заменили на «Хулиганство». В декабре представители организации подпали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России. Арест с судна был снят 6 июня 2014 года.

Активисты Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который обвинил Россию в том, что она ведет подрывную деятельность против добычи сланцевого газа в Европе. По его словам, это, в частности, происходит путем тайного сотрудничества Кремля с рядом экологических организаций, пишет The Guardian.

Расмуссен пояснил, что Москва делает это для того, чтобы усилить зависимость европейских потребителей от российского газа. В офисе НАТО уже заявили, что слова генсека являются его личным мнением, а не официальной позицией альянса.

В Greenpeace эту информацию назвали абсурдной. «Мысль о том, что мы являемся марионетками Путина, настолько нелепа, что остается только удивляться, что они там курят в НАТО», — заявили в экологической организации.

The Guardian отмечает, что Greenpeace находится в давнем противостоянии с российским правительством, которое обострилось после ареста экологов на нефтяной платформе «Приразломная» в Арктике. Судно организации Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года после того, как гринписовцы попытались провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная».

Спустя пять дней судно было доставлено в порт Мурманска. Арестовано было и само судно, и все находившиеся на нем активисты Greenpeace. В России на них завели уголовное дело о пиратстве, но потом статью заменили на «Хулиганство». В декабре представители организации подпали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России. Арест с судна был снят 6 июня 2014 года.