Экологам Greenpeace продлили срок задержания

Экологам Greenpeace продлили срок задержания

Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 задержанных активистов Greenpeace по делу о ЧП на платформе "Приразломная". Еще восьми участникам инцидента продлили задержание на 72 часа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экологическую организацию. Ранее сообщалось о 21 арестованном и семи задержанных.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise природоохранной организации. Корабль был доставлен в Кольский залив. Активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и соседних городов.

Первым арест до 24 ноября накануне был назначен освещавшему акцию российскому фотокорреспонденту Денису Синякову. За него в минувший четверг вступился Союз журналистов России, а некоторые российские СМИ - "Эхо Москвы", Газета.ru, Lenta.ru и "Русский репортер" - в знак поддержки Синякова решили на протяжении нескольких часов в пятницу не публиковать изображения. В Москве прошла акция протеста у здания Следственного комитета.

Мурманский суд также арестовал на два месяца сотрудника Greenpeace России Романа Долгова, пресс-секретаря российского отделения Greenpeace Андрея Аллахвердова и российского врача.

Под стражу были помещены и иностранные члены команды судна, не участвовавшие в акции: второй механик Йен Роджерс, Пол Рузицки из Канады, Кристиан Д'Алессандро из Италии, Дэвид Хауссманн и механик Джонатан Бичемп из Новой Зеландии, помощник кока из Турции Гижем Акхан, матрос Франческо Пизану из Франции, второй помощник капитана Мигель Эрнан Перес Орси из Аргентины, третий помощник капитана Анна Йенсен из Дании, боцман Александр Паул из Канады, радиооператор Колин Кейт Рассел из Австралии и офицер связи Александра Хэзель Харрис из Великобритании.

Тот же срок получили участники акции - активисты Томаш Джемайнчук из Польши, Марко Вебер из Швейцарии, Камила Специале из Аргентины, Филипп Болл из Великобритании и капитан Arctic Sunrise американец Питер Уиллкокс. Арестован также британский волонтер-видеооператор Кирон Брайен.

В то же время суд не стал арестовывать гражданина Швеции, международного пресс-секретаря Greenpeace Дмитрия Литвинова - ему продлили задержание на 72 часа. Таким же было решение суда в отношении пресс-секретаря Greenpeace из Нидерландов Фаизы Оулахсен, палубного матроса Аны Паулы Мациель из Бразилии, старшего механика Маннеса Убелса из Нидерландов, а также активистов Сини Саарелы из Финляндии, Фрэнка Хьютсона и Энтони Перрета из Великобритании. Кроме того, на трое суток продлено задержание коку с Украины Руслану Якушеву.