» » Что такое Polo, стоит ли его покупать? Мнения владельцев

Что такое Polo, стоит ли его покупать? Мнения владельцев

Что такое Polo, стоит ли его покупать? Мнения владельцев

Для начала хорошо бы определится в терминах. С Гольфами и Пассатами все просто: Гольф II, III и т.д. С Поло ситуация не так однозначна. Предтечей Поло является AUDI 50, появившийся на свет в 1975 г. Однако выпуск машины был быстро прекращен ( возможно по настоянию маркетологов концерна Фольксваген, дабы сделать марку АУДИ более престижной ). Далее машина стала известна под именем Поло I. Омологация происходит в 1981 г., и в таком виде она выпускается до 1991 г., когда её сменяет Поло III. Поло IV (кузов 6N) пошел в серию с 10.94. В 2000 году появился Поло V. Такова моя классификация. Однако многие источники объединяют машины выпускавшиеся с 1981 по 1994 г, под общим названием Поло II. Для визуальной идентификации могу предолжить следущую табличку:
1. Поло I (1975-1981 гг.) - уменьшенный Гольф I
2. Поло II (1981-1991 гг.) - уменьшенный Гольф II
3. Поло III (1991-1994 гг.) - похож на Опель Астру
4. Поло IV (1994-2000 гг.) - спереди уменьшенный Пассат B5
5. Поло V с 2000 г. - выполнен в стиле Гольф IV

Теперь, определившись в терминологии. Итак:

Дилер Volkswagen в Сургуте информирует что же такое Поло IV и стоит ли его покупать ?

1. Потребительское назначение:
Универсально. Не правы те, кто считают Поло чисто городским автомобилем. Он пригоден для всего - поездки на работу и обратно, перевозка "картошки" и прочих грузов, и прочее и прочее и прочее. Вполне подходит для роли одного автомобиля в семье ( правда не очень большой ). Вообще, машина гораздо больше внутри, чем кажется внешне.

2. Ценовой диапазон:
В настоящее время (май 2000) цены на машины 95 года начинаются от 5000 грин. Максимум это около 20 тыс. За эти деньги можно получить новый Поло GTI ( 125 л.с. ), упакованный по полной программе ( кожа и проч. ) Средняя цена на автомобили 97 г.в. около 8-9 тыс, более свежие соответственно дороже.

3. Динамика на трассе:
Сильно зависит от двигателя. На моей машине (1.3i, 55 л.с.) разгонялся максимум до 160 (по спидометру). Вообще то страшновато - машину начинает водить,гул стоит несусветный и проч. Оптимальный скоростной режим 100-120 км/ч, если очень припечет - 140. Хотя как-то встретил на МКАД Поло GTI - так он где-то под 200 летел.

4. Проходимость на проселке:
Не очень. Для желающих превратить Поло в подобие Нивы советую поставить высокопрофильную резину, и снять передний спойлер. Хотя из-за малых переднего и заднего свесов шансы застрять уменьшаются

5. Эргономика водительского места:
Прекрасная, как и у всех фольксвагенов. Все перед глазами и под рукой. Высокие водители не будут чувствовать себя дискомфортно.

6. Комфорт пассажиров:
Хороший. Однако если вы все ростом более 185 сзади будет тесно и грустно.

7. Грузоподьемность и емкость багажника:
А вот багажник подкачал - 2 мешка картошки и куча всякой мелкой дряни - пакеты,свертки, отдельные тыквы с кабачками и проч. Хотя имеется еще и Поло Вариант ( он же Сеат Кордоба Варио ) - вот там есть где порезвиться

8. Экономичность:
Зависит от стиля езды и дорожной ситуации. Мой движок может и 92 съесть ( правда не любит ). Расход топлива начинается от 5.3 л ( пустынная трасса в Рязанской области при скорости 100 км/ч ) и достигает 11 л ( Тверская в часы пик ).

9. Затраты на эксплуатацию:
До 100 тыс. км - минимальные ( только бензин и расходные материалы - масло, колодки, фильтры и свечи ). После 102 тыс. потребовало замены сцепление ( кстати возможный заводской брак ) и задняя часть глушителя. Машина эксплуатируется в Москве круглогодично уже 4.5 года.

10. Эмоции.
Просто переполняют. Замечательная машинка ( и внешне и внутренне ). Из конкурентов сравнивать не с кем, по причине непопулярности данного класса, а про Таврию даже говорить неохота.

11. Дополнение: Двигатель советую от 1.4 литра (60 л.с.),лучше 1.6 (75 л.с. и 100 л.с.). Поло GTI просто самолет - но их здесь практически нет. Брать лучше 5-ти дверку ( залезать удобнее назад да и грузить тоже ). Хотя в Москве более седаны популярны. Любителям дачи приглянется универсал, или вообще Кэдди - грузопассажирский вариант Поло. При покупке у официальных дилеров машину можно нашпиговать по полной программе. Если вы покупаете подержанную - советую поискать с гидроусилителем
(от 1.6 л - ставился серийно).