» » Корреляция между числом водоплавающих птиц

Корреляция между числом водоплавающих птиц

Корреляция между числом водоплавающих птиц

Используя огромное количество спутниковых фотографических данных и десятилетия данных по водоплавающим птицам, биолог Техасского технического университета заявила, что она вместе с командой отыскала корреляцию между числом водоплавающих птиц и количеством водно-болотных угодий, существующих вдоль равнин от Канады до Техаса.

Вывод «больше болот – больше водоплавающих птиц» может выглядеть не требующим особого труда, однако исследователи смогли доказать это заключение с помощью макросистемной экологии – сообщает sciencedaily.com.

Новизна в том, что на основе информации о погоде из прошлого появляется возможность сказать, что некоторые виды условий осаждения привели к количеству X доступных водно-болотных угодий, что было связано с численностью птиц Y. Если будущие климатические сценарии покажут, что мы должны получить меньше осадков, но они будут более экстремальными, то можно будет оценить, сколько болот и птиц будет наличествовать в будущем, при условии, что больше никакие водно-болотные угодья не преобразуются для фермерского использования и не превратятся в пригороды.

Экология макросистем является новой, развивающейся наукой, использующей большие объемы информации, которые анализируются с помощью быстрых и эффективных компьютеров, чтобы не только создать более глубокое понимание того, как взаимодействуют ареалы обитания, но и создавать более точные прогнозы того, как эти системы могут реагировать в условиях глобального изменения климата.

Исследователи изучили фотографии со спутников, проходящих над тем же участком земли каждые 16 дней. Ученые сравнили фотографии области площадью более 13 225 квадратных миль, чтобы увидеть, сколько из водно-болотных угодий полны, сколько – сухие, как и когда они будут заполняться водой, как долго они будут удерживать воду и какое воздействия имело отсутствие водно-болотных угодий во время сухих периодов.

Ученые также рассмотрели связность ареалов, под которой понимается способность животного перемещаться по сети водно-болотных угодий.

В прошлом, если все морские побережья были влажными, животному требовалось только иметь возможность передвигаться на 2-4 мили, чтобы добраться от одного болота до другого. Учитывая, что все морские побережья уже не влажные из-за засухи и преобразования земель, обнаружилось, что даже в самом лучшем случае животному приходится удвоить расстояние путешествия в поисках воды, а в некоторых случаях оно оказывалось более чем в восемь раз длиннее. А в будущем мелоководные бассейны будут еще более разбросанными.

Результаты показали заметную тенденцию к увеличению засухи в будущем, даже в местах, где исследователи не предполагали значительных перемен в количестве осадков вследствие изменения климата.