Сноуборд

Сноуборд

 Сноубординг - экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов гор на специальном снаряде - сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг). Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка - шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.

Параллельный слалом
Соревнования по параллельному слалому представляют собой соревнования, в которых два участника одновременно проходят по двум рядом расположенным трассам. Трассы, расположенные рядом, должны максимально соответствовать друг другу по параметрам: рельеф, снежный покров, количество ворот и другим. Длина трассы для параллельного слалома может быть значительно меньше, чем для параллельного гигантского слалома.

Параллельный гигантский слалом
Два сноубордиста стартуют на одинаковых параллельных трассах с большим количеством резких поворотов и стараются опередить друга. Одна из трасс обозначается красными флажками, другая - синими. Длина дистанции до 1000м.

Сноуборд видео
Соревнования по сноуборд-кроссу проводятся на трассе с перепадом высот 100-240 м, шириной не менее 30 м и с уклоном 15-18°. На трассе должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры: валы, валики, трамплины, спайны и повороты. Количество и расположение фигур определяется постановщиком трассы, но должно быть включено как можно большее количество вариантов, причём, таким образом, чтобы спортсмены при прохождении трассы постоянно наращивали скорость.

Джиббинг
Джиббинг представляет собой катание по конструкциям, сооруженным из труб, которые называются рэйлами. Кроме того, любители джиббинга катаются по всевозможным сооружениям в городах: парапетам, лестницам и всему, по чему можно скользить на сноуборде. Для проведения соревнований по джиббингу не нужно много снега, да и рельеф для них подойдет почти любой. Этот вид сноубординга по-настоящему агрессивен и очень популярен среди молодежи.

Хаф-пайп
Хаф-пайп (англ. half-pipe - половина трубы) - трасса для этих соревнований представляет собой снежный желоб, напоминающий половину разрезанной вдоль трубы. Скатываясь по желобу от края к краю, спортсмены на краях желоба выполняют прыжки, перевороты, другие акробатические элементы.

Биг-эйр
Биг-эйр (англ. big-air - «большой воздух») Соревнования (или показательные выступления), на которых сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Длина полетов достигает от 5 до 30 метров.

Слоупстайл
Слоупстайл - дисциплина сноуборда, в которой спортсмены преодолевают различные препятствия в форме геометрических фигур, перил, прыжковых зон и т.д. По правилам соревнований количество препятствий на трассе должно быть менее четырёх.