Популяция львов под угрозой вымирания

Популяция львов под угрозой вымирания

Генетический анализ живущей популяции и останков древних сородичей львов показал, что общий предок современного льва жил около 124 000 лет назад. Современные львы делятся на две группы: одни живут в Восточной и Южной Африке, а другие – в Центральной и Западной Африке и в Индии, сообщается в BBC News. Вторая группа современных львов находится под угрозой вымирания. В последнее время на львов часто охотятся, и целые популяции погибают от руки человека.

Древние останки львов, процессы их эв

олюции и миграций до этого не исследовались досконально. Поэтому ученые из разных стран исследовали ДНК, которая была взята из скелетов древних предков львов. Команда ученых под руководством доктора Даремского университета Росса Барнетта в своем последнем исследовании занималась расшифровкой этих образцов ДНК. Они исследовали разные подвиды львов: вымерших барбарийских львов из Северной Африки, вымерших иранских львов и львов из Центральной и Западной Африки. Ученые сравнили эти ДНК с ДНК живых львов из Азии и Африки и смогли выяснить пути их эволюции.


Древние пути царей зверей

Согласно результатам исследования, некоторые виды современных львов происходят из Юго-Восточной Африки. Подвиды львов стали развиваться в эпоху позднего плейстоцена около 124 000 лет назад. В то время влажные тропические леса охватили экваториальную Африку, а Сахара была саванной. Львы из южной и восточной части континента разделились на две группы. Одни ушли на запад, а другие – на север. Потомки тех животных и сегодня составляют два разных подвида.


Примерно 51 000 лет назад произошло осушение континента, а Сахара расширилась, разделив западную и северную популяции. В то время «западные львы» перешли в Центральную Африку, где для них были лучшие условия жизни. Главные реки Африки Нил и Нигер служили естественными рамками, разделяющими ареалы обитания двух групп больших кошек.

В конце эпохи плейстоцена львы мигрировали из Северной Африки в Индию. Примерно 5000 лет назад другая группа львов перешла из континентальной области на территорию современного Ирана на Ближнем Востоке. Однако они вымерли.

Эти открытия крайне важны для сохранения популяции современных львов.

Барбарийские львы

«Львы Западной и Центральной Африки больше похожи на индийского льва, чем на представителей из, скажем, Сомали или Ботсваны. Их популяция резко снизилась за несколько последних десятилетий», – сообщил доктор Барнетт в интервью для BBC Nature. Эти львы также похожи на иранских и барбарийских представителей из Северной Африки, хотя их популяции разделяют большие расстояния.

Барбарийский лев – один из самых загадочных крупных хищников. У него довольно внушительная внешность. Эволюция этого вида изучена не полностью. Обширная популяция барбарийского льва обитала в Северной Африке. Эти хищники сильно отличались от своих сородичей из Азии и остальных частей Африки. У них была большая грива и более узкая морда. Считалось, что эти львы были крупнее и имели другой цвет глаз, однако эта информация еще не подтвердилась.


Сегодня нет доказательств, что барбарийские львы еще существуют, хотя ученые говорят о возрождении подвида. Некоторые представители популяции могли выжить в заказниках королевской семьи государства Марокко. Однако ранние исследования команды ученых под руководством доктора Барнетта показали, что чистокровных барбарийских львов не осталось.

Если барбарийские львы действительно вымерли, то ученые смогут заселить территорию их сородичами – индийскими львами, чтобы восстановить популяцию в Северной Африке.


«Есть уникальная возможность восстановить популяцию львов в Северной Африке, – сообщил доктор Барнетт. – Индийские львы смогут прижиться в этой местности».

Ученые сообщают, что около трети африканской популяции львов вымерло за последние 20 лет. Некоторые представители этого вида живут в зоопарках.

«В Восточной и Южной Африке обитают две разновидности львов, но это лишь половина от общего разнообразия, – сообщил доктор Барнетт. – Другая половина обитает в Индии, Западной и Центральной Африке. Если западно- и центральноафриканская популяции погибнут, то из всего вида выживет лишь крошечная популяция индийских львов».