» » Как правильно выбрать качественный цемент

Как правильно выбрать качественный цемент

Как правильно выбрать качественный цемент

Шаг 1: Ознакомьтесь с репутацией продавца и производителя.
Пройдитесь по форумам и почитайте отзывы покупателей.

Шаг2: Выбор страны-производителя.
Российский цемент. Достоинством отечественных производителей является тот факт, что российские заводы, находятся относительно близко от потребителей, что позволяет в случае появления претензий, предъявить их прямо производителю.
Импортный цемент днепропетровск цена договорная. Импортная продукция, поступая на наш рынок, иногда приходит не свежей. Дело в том, что на оформление документов, поставку товара, тратится много времени, а время – серьезный враг данного материала. Всем известно, что залежавшийся цемент быстро теряет свои свойства, поэтому его расход сильно увеличивается.

Шаг3: Оценить упаковку.
Перед приобретением цемента в торговой сети, обязательно изучите его упаковку. Отличительной чертой цемента, упакованного производителем в мешки, является его вес. Актуальная заводская упаковка – 25 и 50 кг. Качественный цемент должен быть упакован в четырехслойные или трехслойные бумажные мешки по ГОСТ 2226, склеенные или сшитые с клапаном марок НМ, БМ, БМП с закрытой горловиной.

Шаг 4: Оцените информацию на упаковке.
На мешке должна быть указана вся информация о характеристиках данного продукта и производителе.
Важно наличие сертификатов и паспортов качества. Мошенники зачастую пользуются такими способами обмана, как смешивание различных марок цемента, недовес или подмешивание сторонних материалов. А чтобы случайно не купить «кота в мешке», следите, чтобы на упаковке обязательно присутствовала маркировка и контактные данные производителя или организации, которая расфасовала цемент.

Шаг 5: Оцените марку цемента.
Еще одной характеристикой цементных составов является марка цемента. Она используется для обозначения прочности. Чем выше марка цемента, тем прочнее конструкции, полученные из бетонов на его основе.
При покупке обратите внимание, что на мешке обязательно должна быть проставлена маркировка согласно указанному на мешке ГОСТу. Если цемент сертифицирован по современному ГОСТ 31108-2003, то маркировка будет ЦЕМ I 42,5 – для высокомарочного цемента и ЦЕМ II/A-Ш 32,5 – для добавочного цемента. По ГОСТ 10178-85 такой цемент маркируется как ПЦ500 Д0 и ПЦ400 Д20 соответственно. Если разновидность цемента быстротвердеющая, то выставляется литера «Б», для нормальнотвердеющего – литера «Н».

Шаг 6: Оцените цену цемента.
Многие берут то, что подешевле. Между тем, низкая стоимость, как правило, говорит о низком качестве. Не нужно об этом забывать, особенно если цемент приобретается для конструкций, требующих высокой прочности и долговечности.
Некоторые снижают цену цемента за счет добавления примесей (не путать с добавками). К примесям относятся зола, гранитная пыль и прочие материалы, только внешне похожие на цемент, но по сути являющиеся «разбавителями» и фальсификацией. В итоге используемый в строительстве такой цемент может привести к необратимым дефектам построенного сооружения. Другие поставщики порой снижают цены на продукцию за счет экономии на транспортировке товара или обустройстве складов для его хранения. Все это в итоге приводит к снижению качества продукции.

Из чего складывается цена цемента:
• Марка цемента. Чем выше марка цемента, тем дороже он стоит.
• Специальный цемент стоит дороже общестроительного.
• Форма продажи. Цемент навалом стоит дешевле цемента в мешках.

Шаг 7: Оцените дату расфасовки цемента
При покупке цемента, обязательно надо обратить внимание на дату его расфасовки. Чем дольше мешок цемента лежит на складе или в магазине, тем хуже становится его качество.
Срок годности цемента установлен ГОСТом - 60 дней. В ГОСТе отсутствует требование обязательное ставить дату на упаковке цемента, поэтому никто не указывает на мешке дату производства. Обычно идет сопровождение документом о номере партии и характеристиках этой партии.
Нужно быть осторожными при покупке товара оптом и проверять каждую упаковку на предмет срока годности. Далее необходимо выяснить у продавца условия хранения, а лучше посмотреть самому, т.к. если смесь хранилась в сыром помещении, то её качества могут сильно пострадать.
Оценить, в правильных ли условиях хранился цемент, можно даже наощупь. Мешок должен быть мягким, без окаменелостей, а сам цемент – без каких-либо образований и комочков.
Так как такой цемент будет очень сложно и даже проблематично использовать в строительных работах.

Зачастую, некачественный цемент продаётся именно в разгар строительного сезона. Не стоит приобретать этот вид материала в сомнительных местах. Ведь хороший и качественный цемент должен продаваться напрямую от производителя или торговыми организациями, непосредственно работающими с ними.