» » Амазон и Твиттер получили низшую оценку по использованию чистой электроэнергии

Амазон и Твиттер получили низшую оценку по использованию чистой электроэнергии

Амазон и Твиттер получили низшую оценку по использованию чистой электроэнергии

В последнем отчете Гринписа по объемам использования крупными корпорациями возобновляемых источников энергии Амазон и Твиттер оказались в самом конце. Обе компании по-прежнему предпочитают использовать «грязную» энергию для работы своих мощностей.
Более того, ни Амазон, ни Твиттер ни в одном из своих официальных релизов даже не обмолвились о намерениях перейти на использование «чистой» энергии или хотя бы не скрывать источники получения энергии для работы серверов. Соответственно, экологический след как у крупнейшей цифровой онлайн-системы, так и у крупнейшей платформы микроблогов очень высок.
Амазон всего 15% энергии получает из возобновляемых источников, остальные ресурсы скрыты от независимых экспертов. Не известны и общие объемы потребления энергии для поддержания всех сайтов и сервисов Амазона. Что касается Твиттера, то прозрачных данных об объемах потребления и источниках энергии для его дата-центров также нельзя получить.
К счастью, не все компании-лидеры в сфере современных компьютерных технологий и коммуникационных услуг настолько скрытые и безразличные к окружающей среде. Так, Yahoo получает 59%энергии из «зеленых» источников, Facebook 49%, Google – 34%, а Apple все 100%.

╨�╨╡╨│╨╕: