» » Facebook сделает свой новый дата-центр более экологичным

Facebook сделает свой новый дата-центр более экологичным

Facebook сделает свой новый дата-центр более экологичным

Компания Facebook совсем недавно приняла решение разместить свой 4-й дата-центр в американском штате Айова, штате прерий. Выбор на данный штат пал не случайно. В Facebook считают данную кандидатуру идеальным местом для создания филиала, который бы получал электричество при помощи энергии ветра.

Facebook сделает свой новый дата-центр более экологичным

Среди 50-ти штатов США Айова занимает 3-е место по оснащенности ветряными турбинами, а плотность населения и стоимость земли здесь относительно невысокая. В 2012 году доля Айовы в добыче электроэнергии составила 24,5%, что достаточно много для одного штата.

Пока не ясно, будет ли Facebook покупать энергию у уже имеющихся поставщиков или займется установкой собственных турбин по примеру работы с «зеленой энергией», осуществляемой дата-центром Google в Северной Каролине. Известно лишь, что новый центр обработки и хранения данных разместят в Алтуне на восточной окраине г. Де-Мойн.

Пусть Facebook не раскрывает своих планов насчёт источника поступления ветряной энергии, но компания открыто сообщает о том, что сервера будут охлаждаться при помощи современных экологически ориентированных внешних систем. В самом дизайне серверов также будут использоваться последние разработки устойчивого развития, которые позволят снизить их энергозатратность. Еще один дата-центр, работающий на «чистой» гидроэлектрической энергии, уже строится в шведской Лулеа в 96 км от Полярного круга.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Facebook (i)
╨�╨╡╨│╨╕: