Праздничные игры для детей

Праздничные игры для детей

Организовывая детский праздник важно продумать развлекательную программу. А что больше всего любят дети? Конечно же играть! Подбирая игры на праздник важно учитывать несколько основных факторов, например  не стоит предлагать в качестве развлечения  активным детям логические задачки и наоборот, игры должны идти вперемешку – подвижные и спокойные, иначе дети могут через чур перевозбудиться и в последствии долго не смогут успокоиться . Не следует забывать так же что возможно какая-то из предложенных игр не понравится детям и её придется заменить на другую. У вас в запасе должны быть несколько вариантов. Конечно игры должны быть добрыми и если в них присутствует дух соперничества, то лучше разделять детей на команды- одному проигравшему ребенку может стать обидно, а в команде все проигрыши воспринимаются легче. Это чисто психологическая хитрость.

Не стоит придумывать слишком сложные игры, ведь гости пришли на праздник отдохнуть и повеселиться. Так же не стоит выбирать игры, где кто-то из игроков может выглядеть глупо. Поверьте смеяться над кем-то - это совсем не смешно. Цель игры не только развлечь детей на этом празднике, но и сплотить их коллектив, сделать его ещё дружнее  и крепче.
И конечно нельзя обойтись без подарков-сюрпризов. Их предполагается вручать после каждого конкурса или в конце праздника всем – и победившим и проигравшим.
Вот несколько  вариантов разнообразных детских игр:
Определи игрушку
Из группы выбирается один водящий. На 3-5 минут он выходит за дверь. В его отсутствие игроки придумывают какую-либо историю, в которой главным персонажем выступает одна из принесенных игрушек. Все игрушки, в том числе и выбранный игровой персонаж, расставлены на столах или стульях.В связи с этим мы предлагаем вам игры для мальчиков ниндзя по оптимальной цене! Приглашается водящий. Игроки поочередно рассказывают ему придуманную историю, не называя главного персонажа, а замещая его название местоимением "он" или "она". История рассказывается в течение 3-5 минут. Водящий должен показать игрушку, являющуюся главным персонажем рассказанной истории.
Если угадывание произошло правильно, выбирается другой водящий, и игра повторяется. Если ответ неправильный, игроки дополняют рассказанную историю так, чтобы помочь водящему новыми деталями, не называя при этом задуманную игрушку.
Картинки-загадки
Из группы детей выбирается один водящий, остальные садятся на стулья, они должны отгадывать. Водящий берет одну из картинок. Не показывая ее остальным детям, он описывает предмет, нарисованный на ней. Дети предлагают свои версии.
Следующим водящим становится тот, кто первый отгадал правильный ответ.
Гонки скороговорок
Играющие выстраиваются в ряд. Ведущий распределяет между всеми играющими 5—10 скороговорок (примерно равной степени сложности) так, чтобы играющие, получившие разные скороговорки, чередовались. Затем тот, на кого укажет ведущий, должен сделать шаг вперед и быстро, три раза подряд, сказать полученную им скороговорку. Если задание выполнено хорошо, он остается впереди шеренги, если плохо — возвращается на свое место. Победителями считаются все те, кто окажется к концу игры впереди шеренги.
Раздавить шарик соперника
Участникам дается по одному надутому воздушному шарику, который они привязывают к левой ноге. Правой же ногой надо раздавить шарик соперника.
Откуси яблоко
Яблоко привязывают за черенок и подвешивают. Участники подходят к яблоку по одному и пробуют откусить его, держа руки за спиной. А сделать это трудно.
На рыбалке
Рыбной ловлей мальчики зачастую интересуются больше, нежели девочки, однако эта игра наверняка будет интересна как тем, так и другим.
Вам в первую очередь надо выбрать двух ведущих на роль «Рыбаков». Остальные участники игры - «рыбки». «Рыбаки» должны ловить «рыбу», взявшись за руки. «Рыбка» считается пойманной только в том случае, если «рыбакам» удается окружить ее, сомкнув вокруг нее руки.
Те «рыбки», которые угодили в сети, присоединяются к «рыбакам». Другими словами, число «рыбаков», растет, и таким образом постепенно получается целый «Hевод», теперь «рыбок» вылавливают этим «неводом». Два последних не пойманных игрока считаются победителями. Если игра повторяется, они начинают ее в роли «рыбаков». Время игры и число игроков не ограничены.
Море волнуется
Принимать участие может любое количество игроков. Ведущий отворачивается от остальных участников и говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!» В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего или отдает фант.
Золотой ключик
Количество игроков: четное
Участникам игры придется изобразить мошенников из сказки "Золотой ключик". Вызываются две пары. Один в каждой паре - лиса Алиса, другой - кот Базилио. Тот, кто Лиса - сгибает в колене одну ногу и, придерживая ее рукой, вместе с Котом, у которого завязаны глаза, обнявшись, преодолевают заданную дистанцию. Пара "доковылявшая" первая получает "золотой ключик" - приз.
Мой сосед напротив
Игра научит детей воспроизводить реальных, знакомых им личностей и выделять в человеке самые основные черты характера и поведения.
Ведущий заготавливает карточки, равные числу участников, и на каждой из них пишет имя одного из игроков. Затем он перемешивает их и предлагает детям вытянуть по одной. Таким образом, каждый ребенок получает задание, то есть имя того персонажа, которого ему необходимо изобразить и обыграть. Обмениваться заданиями и называть их друг другу дети не могут.
Далее каждый игрок поочередно обыгрывает одного из участников, стараясь сделать это как можно естественнее и правдивее. Он может для усиления образа использовать необходимые предметы и элементы одежды. Задача остальных игроков – после окончания сценического этюда отгадать, кто же был представлен. Победителем игры является тот, кто наиболее точно подметит и передаст основные черты характера и поведения загаданного ему конкретного человека.