Где поиграть в керлинг в Спб

Где поиграть в керлинг в Спб

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке.  Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные камни в сторону размеченной на льду мишени - дома. В каждой команде — четыре игрока.

История возникноваения кёрлинга. Кёрлинг возник в Шотландии в начале 14 века фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне осушенного пруда в Данблейне.

Правила игры в керлинг. Площадка для кёрлинга представляет собой прямоугольное поле. Его длина может варьироваться 44,5 м—45,72 м, а ширина 4,42 м—5 м. Мишень, называемая «домом», имеет диаметр 3,66 м. Каждый из игроков вооружён специальной щёткой, которой он может натирать лёд перед движущимся камнем. В игре участвуют две команды по четыре человека: скип, вице-скип, первый и второй. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых "эндов". Только теперь керлинг игра для всех по оптимальной цене!В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.  После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем ближайший к центру камень противника.

Где поиграть в кёрлинг в Петербурге

1. Ice Park
Одной из популярных площадок для игры в кёрлинг стала ледяная гладь арены Ice Park, что расположилась под крышей ТРК «Балкания Nova». Это место среди заядлых игроков считается настоящей меккой города на Неве для профессиональных занятий этим видом спортом. В «Айс Парке» под кёрлинг отведено две дорожки высокого качества. Также здесь найдется весь необходимый для игры инвентарь и квалифицированный инструктор. Кстати, площадка считается профессиональной как минимум потому, что на льду частенько проводятся турниры, в которых принимают участие чемпионы и призеры состязаний разного масштаба.
2. Кёрлинг-клуб «Игора»
На просторах одного из лучших горнолыжных курортов Петербурга и Ленинградской области также занимаются кёрлингом. При этом как опытные игроки так и новички. Умелым игрокам предложат арендовать дорожку, ну а желающих приобщиться к этому зимнему виду спорта с удовольствием научат играть местные инструктора. После удачной партии можно отправиться в кинотеатр курорта или согреться горячим чаем и перекусить в горнолыжном кафе.
Стоимость: от 1000 рублей
Тел.: 960-00-55
Время работы курорта: 
пн. – пт. 12:00 - 00:00
сб, праздничные дни 10:00 - 00:00
вс. 10:00 - 23:00
Адрес: Ленинградская область, Приозерский район, 54–й километр Приозерского шоссе. 
Как добраться: на автомобиле, на автобусе от м. Девяткино, на электричке от Финляндского вокзала до станции 69 километр, далее — пешком.

3. Ледовый центр в ТРК «Меркурий»
Большой ледовый каток для массового катания по совместительству является еще и крупнейшей в Петербурге площадкой для игры в кёрлинг. Здесь можно взять коньки напрокат и даже научиться кататься под руководством профессионального инструктора по фигурному катанию. Иногда на арене проходят ночи массового катания, а для желающих поиграть в кёрлинг работают две высококлассные дорожки.
Стоимость: от 900 рублей
Время работы: с 10:00 до 22:00
Адрес: ул. Савушкина, 141, на 3-м этаже торгово-развлекательного комплекса «Меркурий»

4. «Кёрлинг-холл»
Это место прямо-таки создано для спортсменов и любителей кёрлинга. На сегодняшний день «Кёрлинг-холл» считается первой и единственной аутентичной площадкой, построенной и разработанной специально для игры в кёрлинг. Здесь отличный лед, современный инвентарь и, конечно же, профессиональные тренера, которые помогут каждому желающему в независимости от пола и возраста овладеть искусством этой уникальной игры.