» » Эль-Ниньо усилится глобальным потеплением

Эль-Ниньо усилится глобальным потеплением

Эль-Ниньо усилится глобальным потеплением

Влияние глобального потепления на тропическую часть Тихого океана — предмет горячих споров. Новый анализ говорит о том, что мощное потепление на востоке экваториального региона (то есть Эль-Ниньо) с увеличением атмосферной концентрации парниковых газов должно усилиться. Исследование посвящено исключительно погодным экстремумам вроде Эль-Ниньо 1997–1998 годов, которые повлияли на весь мир. Климатические модели расходятся в представлении точного воздействия потепления на Эль-Ниньо и его «сестру» Ла-Нинью, которая охлаждает названный регион. Но когда дело доходит до самых активных Эль-Ниньо и их влияния на общую картину осадков, модели, как выяснилось, находят общий язык.


Вэньцзюй Цай из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии и его коллеги сконцентрировали внимание на погоде, а не на океане. Они отказались от стандартного определения Эль-Ниньо, в центре которого — разница температуры поверхности Тихого океана между восточной и западной частями экваториального пояса, и сфокусировались на дождях в восточной части бассейна. (Восток тропической части Тихого океана обычно холоднее запада, и повышение температуры поверхности воды на востоке всего на 0,8 °C приводит к масштабным последствиям.) Учёные подобрали 20 климатических моделей (половину из имевшихся в распоряжении), которые могли воспроизвести сильные осадки. С помощью этих моделей они сравнили частоту экстремальных Эль-Ниньо в контрольный период (1891–1990) с более тёплой эпохой (1991–2090). Хотя общее количество Эль-Ниньо снизилось, 17 из 20 моделей предсказали увеличение числа сильных Эль-Ниньо, и к тому же возросла средняя частота последних: раньше они случались раз в 20 лет, а в будущем нас ждёт один экстремум за десятилетие. Модели говорят о том, что на востоке тропической части Тихого океана потепление будет более значительным, чем на западе, а дополнительное тепло приведёт в боевую готовность «насос», порождающий сильные бури.

 

Даже относительно слабые Эль-Ниньо (сила и слабость этого явления определяется упомянутой разницей температур между западом и востоком) способны оказать заметное воздействие на осадки. Первыми силу грядущих Эль-Ниньо испытают на себе, конечно, Перу и Эквадор, но Юго-Восточной Азии и юго-западу США тоже не стоит расслабляться: речь идёт о масштабной реорганизации системы атмосферных течений. Напомним, в 1997–1998 годах Эль-Ниньо причинил ущерб на $35 млрд в одних только США и убил, по оценкам, 23 тыс. человек по всему миру (наводнения в обеих Америках и Африке, тропические циклоны на тихоокеанских островах, засухи и лесные пожары в Австралии и Юго-Восточной Азии). Разумеется, подобные прогнозы нуждаются в самой тщательной проверке, но комментаторы приветствуют уже сам подход, когда в центре внимания учёных оказались не климатические явления, а их воздействие на человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.