» » Эль-Ниньо можно будет предсказывать в более ранние сроки

Эль-Ниньо можно будет предсказывать в более ранние сроки

Эль-Ниньо можно будет предсказывать в более ранние сроки

Наступление и характер наиболее важной и капризно климатической системы на нашей планете, «Эль-Ниньо», всегда отвечающей за погоду в тропической части Тихого океана, можно было прогнозировать заранее, за несколько месяцев до начала активной фазы явления. Однако теперь благодаря трудам специалистов из Германии, России, Израиля и США, об особенностях Эль-Ниньо довольно точно можно будет узнавать за год до его прихода.

Эль-Ниньо можно будет предсказывать в более ранние сроки

Новые более ранние прогнозы удастся строить на основе данных по температуре воздуха у поверхности Тихого океана. По этим данным можно довольно точно определить температуру воды самого океана и на основе этого предположить, что такой фактор принесет на определенный континент – засуху или осадки. Ожидается, что новый Эль-Ниньо принесет планете рекордную температуру воздуха и воды и с легкостью превзойдет максимумы предыдущего явления (1998 г). серьезность наводнений в Северной и Южной Америке увеличится, а в Австралии и Юго-Восточной Азии усугубится засуха.

Вооружившись более ранними и одновременно надежными прогнозами, люди смогут наиболее тщательно и экономично спланировать свои действия на случай природных катаклизмов. За год более-менее подготовится смогут даже такие медленно реагирующие отрасли хозяйства, как земледелие и животноводство, рыбное хозяйство, в случае ожидаемой засухи - гидроэлектроиндустрия и т.д. С 75%-ной вероятностью новый Эль-Ниньо начнет проявлять себя в конце 2014 года.

╨�╨╡╨│╨╕: