» » Мурманский суд отказался снять арест судна с Arctic Sunrise

Мурманский суд отказался снять арест судна с Arctic Sunrise

Мурманский суд отказался снять арест судна с Arctic Sunrise

Мурманский областной суд сегодня отклонил апелляцию Гринпис на арест судна с Arctic Sunrise. После снятия с активистов обвинений в пиратстве для ареста судна нет никаких законных оснований. «Решение суда противоречит нормам как российского, так и международного права. Адвокат судна, который также защищает капитана Питера Уилкокса, обратится в суд с кассационной жалобой», - комментирует Геррит-Ян Болдерман, директор компании-судовладельца Stichting Phoenix. 7 октября Ленинский районный суд Мурманска постановил арестовать судно Гринпис, основываясь на том, что ФСБ задержало его по подозрению в международном преступлении – пиратстве. Суд сослался на статью 19 Конвенции об открытом море от 1958 года, которая предусматривает возможность задержать пиратское судно в международных водах. Между тем, Следственный комитет уже месяц утверждает, что обвинение против активистов Гринпис переквалифицировано на статью «хулиганство». Хулиганство не является международным преступлением, и не может быть основанием для захвата судна в международных водах. Таким образом, арест судна и удержание его в Мурманске никак юридически не обоснован и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует свободу навигации в исключительной экономической зоне. Апелляцию в суд подала компания-судовладелец Stichting Phoenix, у которой Гринпис Интернешнл арендует суда.

Мурманский областной суд сегодня отклонил апелляцию Гринпис на арест судна с Arctic Sunrise. После снятия с активистов обвинений в пиратстве для ареста судна нет никаких законных оснований.


«Решение суда противоречит нормам как российского, так и международного права. Адвокат судна, который также защищает капитана Питера Уилкокса, обратится в суд с кассационной жалобой», - комментирует Геррит-Ян Болдерман, директор компании-судовладельца Stichting Phoenix.

7 октября Ленинский районный суд Мурманска постановил арестовать судно Гринпис, основываясь на том, что ФСБ задержало его по подозрению в международном преступлении – пиратстве. Суд сослался на статью 19 Конвенции об открытом море от 1958 года, которая предусматривает возможность задержать пиратское судно в международных водах.

Между тем, Следственный комитет уже месяц утверждает, что обвинение против активистов Гринпис переквалифицировано на статью «хулиганство». Хулиганство не является международным преступлением, и не может быть основанием для захвата судна в международных водах.

Таким образом, арест судна и удержание его в Мурманске никак юридически не обоснован и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует свободу навигации в исключительной экономической зоне.

Апелляцию в суд подала компания-судовладелец Stichting Phoenix, у которой Гринпис Интернешнл арендует суда.