Позиция государства

Позиция государства

Правительство Нидерландов подало документы, в которых изложена позиция государства, в Международный арбитражный суд, рассматривающий дело ледокола Гринпис Arctic Sunrise. Юрисконсульт Гринпис Интернешнл Дэниел Симонс заявил: «Хотя все члены экипажа судна ArcticSunrise сегодня на свободе, нельзя говорить о том, что в отношении их восторжествовала справедливость: их амнистировали за преступление, которого они не совершали. Мы надеемся, что Международный арбитражный суд установит, что российские власти нарушили международное право, захватив судно и задержав его экипаж, и что Россия обязана выплатить компенсации за причиненный ущерб». У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене!Несмотря на то, что Гринпис не является стороной в этом деле (рассматривается спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией), организация призывает российские власти принять участие в настоящем разбирательстве и исполнить решение, которое вынесет Международный арбитражный суд. Ледокол Гринпис ArcticSunrise был нелегально захвачен в исключительной экономической зоне 19 сентября прошлого года после попытки проведения мирного протеста на платформе Газпрома «Приразломная» в Печорском море. Корабль и его экипаж были доставлены в Мурманск. Экипажу судна из 30 человек предъявили обвинение в пиратстве, которое потом были заменено на хулиганство. Экипаж был освобожден из-под стражи в ноябре, а в декабре, в связи со вступлением в силу закона об Амнистии, иностранным членам экипажа было разрешено покинуть территорию России. Судно ArcticSunrise оставалось под арестом до 6 июня 2014 года и вернулось в порт приписки Амстердам только 9 августа. Еще в ноябре прошлого года в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге состоялись слушания по заявлению Нидерландов, которые потребовали прекратить судебное производство против активистов Гринпис и судна Arctic Sunrise. Трибунал ООН постановил: Россия должна освободить 30 членов экипажа и судно Arctic Sunrise и предоставить им возможность покинуть территорию страны. Россия отказалась выполнить решение Трибунала. Сейчас дело слушается пятью арбитрами, которые ждут мотивированной письменной позиции от каждой из сторон.

Юрисконсульт Гринпис Интернешнл Дэниел Симонс заявил: «Хотя все члены экипажа судна ArcticSunrise сегодня на свободе, нельзя говорить о том, что в отношении их восторжествовала справедливость: их амнистировали за преступление, которого они не совершали. Мы надеемся, что Международный арбитражный суд установит, что российские власти нарушили международное право, захватив судно и задержав его экипаж, и что Россия обязана выплатить компенсации за причиненный ущерб».

Несмотря на то, что Гринпис не является стороной в этом деле (рассматривается спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией), организация призывает российские власти принять участие в настоящем разбирательстве и исполнить решение, которое вынесет Международный арбитражный суд.

Ледокол Гринпис ArcticSunrise был нелегально захвачен в исключительной экономической зоне 19 сентября прошлого года после попытки проведения мирного протеста на платформе Газпрома «Приразломная» в Печорском море. Корабль и его экипаж были доставлены в Мурманск. Экипажу судна из 30 человек предъявили обвинение в пиратстве, которое потом были заменено на хулиганство. Экипаж был освобожден из-под стражи в ноябре, а в декабре, в связи со вступлением в силу закона об Амнистии, иностранным членам экипажа было разрешено покинуть территорию России. Судно ArcticSunrise оставалось под арестом до 6 июня 2014 года и вернулось в порт приписки Амстердам только 9 августа.

Еще в ноябре прошлого года в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге состоялись слушания по заявлению Нидерландов, которые потребовали прекратить судебное производство против активистов Гринпис и судна Arctic Sunrise. Трибунал ООН постановил: Россия должна освободить 30 членов экипажа и судно Arctic Sunrise и предоставить им возможность покинуть территорию страны. Россия отказалась выполнить решение Трибунала. Сейчас дело слушается пятью арбитрами, которые ждут мотивированной письменной позиции от каждой из сторон.