Какую выбрать краску для пола по бетону

Какую выбрать краску для пола по бетону

Рабочие поверхности, на которые предполагается наносить краску, можно условно разделить на слабовпитывающие и быстровпитывающие. К слабовпитывающим поверхностям относятся бетонные и оштукатуренные основания. Такие поверхности нуждаются в покрытии лакокрасочными материалами. Краски и лаки для поверхностей должны обладать достаточно хорошей укрывистостью.

Краска для бетонного пола такой поверхности недостает адгезии, для того, чтобы улучшить сцепляемость с отделочным финишным слоем. Цементная штукатурка, напротив, имеет шершавую структуру поверхности, способную удерживать лакокрасочный слой.

Такие разные краски

Лакокрасочные строительные материалы для бетонных и оштукатуренных оснований разделяют на:
• водоразбавляемые (на водной основе)
• органорастроримые (основой являются органические растворители).
Водоразбавляемые материалы основаны на водных дисперсиях или эмульсиях синтетических смол. Вы сможете в этом убедиться самостоятельно, когда прочитаете, что в состав краски входят акрил, акрилат, латекс и силикон.

Органорастворимые материалы в составе содержат алкидные или полиуретановые соединения. Такие вещества обладают поверхностно-активными свойствами, образуя вокруг частиц смолы или другого органического вещества характерные пленки. Такая защитная пленка создает своеобразную четкую границу раздела между водой и собственно частицей. Наличие такой границы позволяет получать высококачественные и высоконасыщенные краски.


Лакокрасочные материалы различаются по типу работ: для потолка, стен или пола. Поэтому выбирая краску, не помешает уточнить для каких работ она предназначена: для наружных или внутренних.

Краски, предназначенные для бетонных поверхностей

Краски для бетонных поверхностей различают по сфере применения: для наружных и внутренних работ. Использование краски по бетону обеспечивает надежную защиту поверхности от механических повреждений или износа. Выбирать и использовать их необходимо тогда, когда требуется защитить бетонное основание от постоянного воздействия, усиливая тем самым долговечность покрытия. Используя акриловую краску для бетона, вы сможете достичь высокой степени защиты поверхности от проникновения влаги или пыли.

Любая фасадная краска по бетону наносится на поверхность согласно рекомендациям производителя. Нанесение лакокрасочных покрытий начинается с подготовки основания. Основание очищается от грязи, пыли и шелушащихся остатков старых материалов. Затем поверхность грунтуют, дают высохнуть и наносят лакокрасочное покрытие за два слоя.
Технология улучшения бетонной поверхности с помощью покраски показана в предложенном видео.

При выборе фасадной краски по бетону, необходимо уточнять имеет ли такая краска в составе комплекс акрило-силиконовых соединений, а также вододисперсионных составляющих. Такая краска обладает высокопористостью, что значительно улучшает качество покрасочных работ.
Акриловая краска используется для защиты бетонных полов в помещениях с интенсивной нагрузкой и проходимостью. Ярким представителем краски для пола является краска Betolux от Tikkurila.