Экологический ремонт

Экологический ремонт

Ремонт - это всегда маленькая экологическая катастрофа в отдельно взятой квартире. По оценкам экспертов-экологов, только четверть используемых у нас строительных и отделочных материалов можно считать экологически чистыми. Остальные материалы могут нанести значительный вред и представляют серьезную угрозу нашему здоровью. Как утверждает статистика Всемирной организации здравоохранения, в помещениях воздух загрязнен в среднем в пять раз сильнее, чем на улице.

Рассмотрим главные рекомендации, как можно улучшить экологию помещения.

1.Напольные покрытия
Материал для покрытия пола может быть различным, главное, чтобы он не выделял химический запах. Самые экологичные варианты - деревянные доски под покраску, паркет или керамическая плитка. Хотя лак и мастика также являются источниками вредных веществ. Дешевые ламинаты и линолеум выделяют формальдегид, зато дорогие — почти безвредны. При покрытии линолеумом, следует помнить, что опасность представляет клей. Джутовый, шерстяной или хлопковый ковролин также достаточно экологичен, а вот с полностью синтетическими аналогами стоит быть осторожнее.

2. Стены
При ремонте стен не следует использовать сверхэластичные и быстросохнущие шпаклевки. Они, после высыхания, становятся источником выделения фенола. Внимательно читайте предназначение ремонтных смесей, ни в коем случае не следует применять при отделке стен внутри квартиры смеси, предназначенные для улицы. Обои лучше всего приобретать бумажные или стеклообои. Они не выделяют вредных веществ, не создают питательной среды для размножения бактерий и паразитов. Клей для обоев лучше использовать на основе крахмала или казеина.
Что касается покраски, то самыми безопасными остаются известь и водоэмульсионная краска.

3. Окна
Наиболее безопасными считаются деревянные окна. Но любые изделия из дерева покрывают защитными материалами. И они могут быть вредны для нашего здоровья. Между тем пластиковые окна (ПВХ) не так опасны, как принято о них думать. ПВХ используется во всех отраслях и в каждой квартире имеется не только в виде рам для стеклопакетов. Это и сантехнические трубы, и любая бытовая или компьютерная техника, посуда, игрушки и так далее. Вредные вещества выделяются из ПВХ только в процессе горения, при температуре 200 градусов. Как и тонировка автостекол киев по доступной цене. Формально стеклопакеты в пластиковом оформлении не считаются полностью экологичными, однако они безвредны для здоровья.

4. Потолок
Самым доступным и простым способом отремонтировать потолок является применение водоэмульсионной краски. Это проверенный материал. Если же сделать подвесной потолок, то остановить свой выбор лучше на экологически безопасном материале – алюминии. Алюминиевые потолки не выделяют никаких вредных химических элементов, в отличие от других материалов. Однако стоит учесть тот факт, что подвесной потолок является «пыленакопителем», а это ведет к тому, что качество воздуха в квартире ухудшается. Натяжные потолки в квартире устанавливать можно, но следует знать, что как минимум три или более месяцев после их установки, большинство из них выделяет вредное вещество - фенол.