» » Кошки и собаки являются потенциальными аллергенами (источниками аллергии)

Кошки и собаки являются потенциальными аллергенами (источниками аллергии)

Кошки и собаки являются потенциальными аллергенами (источниками аллергии)

Несмотря на постоянный прогресс и повышение общего благосостояния, владельцы квартир сталкиваются с экологическими проблемами обеспечения чистого воздуха. Особенно остро данный вопрос встаёт перед владельцами домашних животных, покрытых шерстью. Наряду с бактериями, клещами, комарами и грибной плесенью - кошки и собаки являются потенциальными аллергенами (источниками аллергии). Зачастую хозяин не представляет действительные размеры опасности, исходящей от домашних любимцев. Микроорганизмы, волосы шерстяного покрова и запахи, переносимые и распространяемые животными, могут явиться причиной астмы, отёка Квинке и других опасных аллергических реакций. Избежать неприятностей и создать приятную атмосферу поможет грамотная, экологически чистая вентиляция в квартире купить и установить которую можно, как самостоятельно, так и обратившись к специалистам.


Обеспечить эффективную "зелёную" вентиляцию в современной квартире, герметично закрытой входными дверями и пластиковыми стеклопакетами с шумоизоляцией, становится, возможно, при помощи бытовых приточно-вытяжных установок. Такие устройства, оснащённые рекуператорами, предотвращающими отток тепла из квартиры, и хорошо очищают воздух. Моноблочные установки размещаются в каждой комнате и управляются с помощью пульта дистанционного управления.

Вентиляция, чистая с точки зрения экологии, в ванных комнатах, санузлах и на кухнях осуществляется через вытяжные отверстия вентшахты. Для удаления вредных запахов и продуктов горения при готовке, инсталлируются вытяжные зонты, расположенные над кухонной плитой и выводящие нечистоты за пределы кухни. Установка, не разрушающих озон, сплит-систем и кондиционирование квартиры решит проблемы людей, страдающих аллергией на домашних животных, и позволит Вам и Вашим любимцам наслаждаться взаимным общением. Создания полноценного климатического комфорта в квартире требует современного технического и экономического подхода.


Типовые схемы экологичной квартирной вентиляции в многоквартирных домах основаны на естественном притоке воздуха с улицы через окна, форточки, фрамуги, входные двери, стенные швы и удаления отработанного воздуха через вентиляционные шахты, проходящие на кухнях и в санузлах. Данные стандарты закреплены санитарно-гигиеническим нормами и являются расчетной основой при проектировании систем воздухообмена в типовых проектах жилых домов и зданий. В современных новостройках, с индивидуальной планировкой, применяется коллекторный сбор воздуха, при котором сеть каналов нескольких этажей объединяется в короб вентиляции. Далее вытяжные каналы выводятся к трубе крышного вентилятора, удаляющего несвежий воздух на улицу.


Во-первых, домашние животные (кошки и собаки) большинство времени находятся на полу. Вследствие этого они подвержены большему воздействию холодных потоков воздуха, стремящихся книзу. Т.е. необходимо организовать дополнительный обогрев помещений для животных.

Во-вторых, необходимо "держать руку на пульсе" и не забывать вовремя, открывать окна. Рекомендуется 3 куб.м воздуха на 1 кв.м площади помещения на одного человека. Т.е. на комнату площадью 20 кв.м, где постоянно находятся 3 чел., понадобится 180 куб.м чистого воздуха в час. В отсутствие ветра, данное количество воздушных потоков не будет заменено естественным путём. Понадобится установка вентиляционного оборудования для приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением.


Рассчитать и выполнить монтажные работы со сложным и дорогостоящим техническим оборудованием, установить экологически чистую систему - приточная вентиляция для квартир, где просиживают семьи с детьми и домашними любимцами, по силам опытным и квалифицированным специалистам. Важно не только установить современные климатические системы, но и заставить их эффективно работать. Профессионалы вентиляции выполняют весь комплекс работ, включая пуско-наладку оборудования и его техническое обслуживание.

Публикация готовилась совместно со "СтройИнжиниринг" - монтажно-проектировочной климатической компанией из Москвы, специалиста по вентиляции квартир и офисов