Ледокол простоял девять месяцев

Ледокол простоял девять месяцев

На ледокол Arctic Sunrise, который простоял девять месяцев в порту Мурманска после незаконного захвата российскими спецслужбами, впервые поднялся экипаж Гринпис. После оценки состояния и ремонта судно вернется в состав флотилии организации. Экипаж Гринпис во главе с капитаном Даниэлем Ризотти, сюрвейер (агент страховой компании) и юрист поднялись на борт Arctic Sunrise. После подписания акта передачи сотрудники ФСБ покинули судно. «После всех бюрократических процедур мы, наконец, получили допуск на Arctic Sunrise и судно снова в нашем распоряжении, - говорит координатор Арктической программы Голландии Санне ван Кюлен. - После девяти месяцев без должного техобслуживания оно находится не в лучшем состоянии. Какой именно ущерб нанесен и какой ремонт потребуется, прежде чем судно сможет покинуть Мурманск, мы узнаем только после обследования. После ремонта мы рассчитываем вернуть Arctic Sunrise в состав нашей природоохранной флотилии, и он снова будет на страже Арктики». 6 июня Следственный комитет сообщил, что снимает арест с Arctic Sunrise. Тем не менее, СК не закрыл дело об акции на «Приразломной» и продлил сроки его расследования до 24 июля.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Судно было незаконно захвачено российскими спецслужбами 19 сентября 2013 года после мирного протеста против добычи нефти в Печорском море. Международный морской трибунал потребовал освободить Arctic Sunrise еще в ноябре 2013 года.

Экипаж Гринпис во главе с капитаном Даниэлем Ризотти, сюрвейер (агент страховой компании) и юрист поднялись на борт Arctic Sunrise. После подписания акта передачи сотрудники ФСБ покинули судно.

«После всех бюрократических процедур мы, наконец, получили допуск на Arctic Sunrise и судно снова в нашем распоряжении, - говорит координатор Арктической программы Голландии Санне ван Кюлен. - После девяти месяцев без должного техобслуживания оно находится не в лучшем состоянии. Какой именно ущерб нанесен и какой ремонт потребуется, прежде чем судно сможет покинуть Мурманск, мы узнаем только после обследования. После ремонта мы рассчитываем вернуть Arctic Sunrise в состав нашей природоохранной флотилии, и он снова будет на страже Арктики». 6 июня Следственный комитет сообщил, что снимает арест с Arctic Sunrise. Тем не менее, СК не закрыл дело об акции на «Приразломной» и продлил сроки его расследования до 24 июля. Судно было незаконно захвачено российскими спецслужбами 19 сентября 2013 года после мирного протеста против добычи нефти в Печорском море. Международный морской трибунал потребовал освободить Arctic Sunrise еще в ноябре 2013 года.