» » Гидростанция для зарядки смартфонов и планшетов

Гидростанция для зарядки смартфонов и планшетов

Гидростанция для зарядки смартфонов и планшетов

Власти столицы Южной Кореи Сеула сделали подарок жителям города – установили на берегу городского ручья Чонгечон, проходящего прямо через центр мегаполиса, гидростанции для зарядки смартфонов и планшетов.

Раньше Чонгечон (Cheonggyecheon) был естественной рекой, проходящей по территории Сеула. Однако активное экономическое развитие Южной Кореи, начавшееся после окончания Корейской войны, привело к массовой застройке столицы. Чонгечон пришлось накрыть автомобильным шоссе.

В 2003 году начался масштабный проект по восстановлению реки в виде искусственного ручья, а в 2005 году он был завершен. Сейчас 11-километровый Чонгечон стал магнитом для деловой активности, и популярен как среди местных жителей, так и среди туристов.

Ручей повысил привлекательность города и улучшил его экологические условия, однако теперь власти Сеула нашли ему еще одно полезное применение – утолять энергетический голод электронных гаджетов. Хотите купить чехлы на Iphone 4S? На сайте Вы найти большое количество качественных чехлов по низким ценам! 

Это было достигнуто путем установления на берегах ручья трех компактных гидроэлектростанций общественного пользования, которые можно использовать как зарядное устройство.

Каждый генератор выдает мощность в 15-20 Ватт. Чтобы полностью зарядить на нем iPhone, потребуется два часа, а если подключить к гидростанции планшет, то он зарядится через 3-5 часов.

Такое решение кажется вполне обоснованным на фоне того, что Сеул часто называют самым «интернетизированным» (wired) городом планеты, где 70% из 50 миллионов горожан обладают смартфонами – это наиболее высокий показатель в мире.

На данный момент гидростанции введены в эксплуатацию в форме эксперимента, однако если все пойдет хорошо, то администрация Сеула планирует увеличить количество подобных генераторов.