» » В Австралия откроется крупнейшая сеть водных заповедников

В Австралия откроется крупнейшая сеть водных заповедников

В Австралия откроется крупнейшая сеть водных заповедников

Руководство Австралии официально объявило о создании и открытии самой большой в мире сети морских заповедников, которые призваны защищать более 2,3 млн. км2 площади, занятой океаническими экосистемами.

В Австралия откроется крупнейшая сеть водных заповедников

Открытию заповедников предшествовали годы планирования и консультирования с экологами и биологами. И теперь список представителей флоры и фауны, взятых под защиту, значительно расширен. В списке много вымирающих видов (голубой кит, зеленая черепаха, серая акула-нянька, дюгонь), ареал обитания которых постоянно сокращается из-за вмешательства человека и изменений климата.

Открытие сети заповедников широко поддерживается общественностью, так как при опросе большинство людей из 80 тысяч возможных предложений по охране высказалось за придание территориям статуса заповедника. Хотя представители рыболовной промышленности не в восторге от перспектив и утверждают, что наличие охраняемой территории полностью уничтожит прибрежные общины, рабочие месса будут потеряны, индустрия морских продуктов понесет огромные потери. Но было получено встречное заявление от властей, что таким общинам будет выплачена компенсация в размере Aus$100 млн.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Хорошо, что они заботятся должным образом за водной флорой и фауной :)

  1. Австралия самое подходящее место, для открытия именно таких заповедников.

  1. Это правильно, часто люди забывают совсем об водном мире.