» » Украинцы боятся покупать российский товар

Украинцы боятся покупать российский товар

Украинцы боятся покупать российский товар

Сети продовольственных магазинов в Украине отказываются от российских продуктов. Украинцы перестали покупать их в знак протеста против аннексии Россией Крыма. По словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, с начала года продажи российской продукции снизились в несколько раз.
"В магазинах массово проводятся акции по продаже российских товаров, скидки могут достигать 30%, а в некоторых случаях даже 50%", - сказал он. Однако и это не дает результатов. Генеральный директор группы компаний "Край" (сеть продовольственных гипермаркетов "Країна", супермаркетов "Край") Виталий Коба отметил, что российская продукция практически не пользуется спросом и просто загромождает полки. А директор по маркетингу одной из крупнейших украинских продовольственных сетей, пожелавший остаться неназванным, добавил, что покупатели больше всего опасаются приобрести российский товар. Он рассказал, что на горячую линию часто звонят украинцы и уточняют место производства того или иного продукта.
Телефоны, по которым могут позвонить покупатели, есть в каждом магазине. Но если еще месяц назад звонки на них поступали один-два раза с торговой точки в день, то сейчас телефон практически не умолкает. Обходить стороной российские товары украинцы призывают уже полтора месяца. Причем активность этой кампании стремительно растет: в социальных сетях расходятся списки нежелательных брендов, акции проводятся непосредственно в магазинах разных сетей. " Кстати, а Вы слышали, что григорианский календарь ошибается
Дело дошло до того, что многие украинцы думают отказаться от покупки товаров мировых брендов, заводы которых расположены на территории России", - подчеркнул директор по маркетингу продовольственной сети, который решил сохранить инкогнито. Продовольственные сети учли пожелания украинцев, говорит Дорошеко. "Нам интересно продавать только ту продукцию, которая пользуется интересом у покупателей. Поэтому мы вынуждены отказаться от российских товаров", - добавил Коба.