Подземный город

Подземный город

Знаете ли вы, что глубоко под пражской брусчаткой и старинными зданиями скрывается целый подземный город? Его бесконечные улочки, естественные и искусственные пещеры, потайные ходы, гроты, шахты слабо изучены, а потому привлекают учёных и увлечённых диггеров, которые вновь и вновь спускаются туда за новой дозой адреналина. Говорят, знающий человек запросто пересечёт под землёй всю чешскую столицу, ни разу не поднявшись наверх.
«Пражский Телеграф» совершил экскурсию в этот удивительный и таинственный мир и приглашает вас с ним познакомиться. По мнению учёных, свою историю пражские подземелья ведут ещё со времён раннего средневековья. Их точное назначение до сих пор неизвестно, но, вероятнее всего, они служили в качестве шахт, водостоков, подвалов, складов. А позже там находили своё прибежище воры, дезертиры, торговцы краденого и, конечно, влюблённые, для которых это было укромным местечком, где они могли уединиться. С подземельями чешской столицы связана масса увлекательных историй. Одной из самых известных является легенда о семи дворянах-протестантах, приговорённых к казни и проведших здесь последние дни своей жизни. 
На дворе стоял 1621 год. Тогда в Европе, разделённой на два лагеря (протестантский и католический), бушевала Тридцатилетняя война, а в Чехии произошло восстание богемских сословий, которое окончилось разгромом протестантов. Среди 27 руководителей восстания, приговорённых к казни, находились и те 7 дворян, которые просидели почти год в специально сооружённой темнице в пражском подземелье. 21 июня 1621 года они были казнены, после чего их головы подвесили в железных клетках к Староместской башне Карлова моста. Они провисели там почти 10 лет, пока не сменился король, после чего их семьям дали разрешение снять головы и захоронить. Но, как гласит предание, проклятые души дворян-протестантов так и не нашли себе покоя. И поэтому из темницы, где они содержались перед казнью, до сих пор доносятся их стоны.
История пражского подземелья неотрывно связана и с историей жизни знаменитого средневекового палача Яна Мыдларжа. О Мыдларже известно, что он родился в Хрудиме и происходил из семьи богатых мещан. Палачом стал волею обстоятельств: в надежде спасти возлюбленную Дороту он напросился в помощники пражскому палачу Ярошу, после смерти которого и стал староместским палачом. Одно из его рабочих мест находилось в подвалах под Староместской ратушей. О том, как работал Ян Мыдларж, нам известно из воспоминаний Павла Скалы из Згорже, ставшего свидетелем одной из казней: «Убиение мечом совершалось одним и тем же палачом на протяжении четырёх часов и так быстро, что ни одной особе не было сделано ни одного ошибочного удара, а было всего четыре меча». Всего же за свою «трудовую» жизнь Ян Мыдларж отправил на тот свет около 800 человек. Впрочем, пражское подземелье скрывает и другие секреты. Например, именно там можно узнать, как измерялся «пражский локоть» – официальная мера длины того времени, а также увидеть оригинальные весы, которые использовались на рынках Старого города. Кстати, разветвлённое пражское подземелье очень пригодилось чешским партизанам во время Второй мировой войны. В одном из его помещений, в качестве прикрытия партизаны устроили винную, в которой и был подготовлен план триумфального Пражского восстания 1945 года. Но подземный мир чешской столицы состоит не только из коридоров, круто поднимающихся и спускающихся улочек, естественных и искусственных пещер, потайных ходов, гротов. Со временем некоторые подземелья были забыты или завалены, другие, наоборот, обрели вторую жизнь и сейчас выполняют функции технических туннелей, по которым проложены городские инженерные коммуникации, начиная водо-, газопроводом и канализацией и заканчивая телефонными, электрическими и оптико-волоконными сетями.
Общая протяженность пражских коммуникаций – около 90 километров (это больше, чем в любом другом европейском городе), при этом 18 из них проложены в старой части города. Ещё один вид подземных помещений – коллекторы коммуникаций, которых в одном только историческом центре Праги построено более 17 километров. Коллекторные туннели достигают ширины 1,9-4,5 метров и высоты 2,4-4,8 метра и проложены на глубине от 30 до 45 метров. Всего существует четыре экскурсионных маршрута по коллекторам, все начинаются от дома №11 на Сеноважной площади и проходят под историческими памятниками (такими как: Пороховая башня, Муниципальный дом, Староместская площадь, Тынский храм) и многими другими.
Первый маршрут «A»: Сеноважная площадь – Фруктовый рынок. Это самый короткий (900 метров) из предлагаемых маршрутов, поэтому продолжительность экскурсии составляет не более 1,5 часов. Наоборот, самым длинным является маршрут «B» от Сеноважной площади до улицы Водичкова (1 700 метров, 2,5 часа, 5 лестниц). Наиболее же интересным считается маршрут «С» (1 400 метров, 2 часа, 7 лестниц) от Сеноважной площади до улицы Целетна, так как одну из частей этой трассы (под хранилищем Национального банка Чехии) посетители преодолевают на специальных вагонетках, которые используются для перемещения обслуживающего персонала. В свою очередь, маршрут «D» (1 000 метров, 1,5 часа, 7 лестниц) проходит от Сеноважной площади до Муниципального дома и включает в себя знакомство с устройством работы горнодобывающего оборудования, инженерных сетей, коллекторов и осмотр рудничной станции. Впрочем, описанными выше маршрутами не ограничиваются возможности изучения пражского подземного мира. Организованы экскурсии по самому знаменитому и таинственному подземелью столицы, которое лежит под Карловой площадью, бывшим Скотным рынком, а также по Вышеградским казематам и штольне № XXII в Лобковицком парке.
Подземные ходы длиной около километра расположены и под холмом Парукаржка, внутри которого в 50-х гг. прошлого века были построены противоатомные убежища, соединённые с пражским метрополитеном, и под Кирпичными воротами на Вышеграде, возникшие здесь в XVII веке и служившие, в том числе, для секретных перемещений французской армии. Ещё одно подземелье находится на военном кладбище и идёт к Пражскому Граду – к Оленьему Рву (Jelení příkop). Откройте для себя и вы лабиринты подземных коридоров и залов и познакомьтесь с Прагой поглубже!