» » Союз машиностроителей России отмечает свой день рождения

Союз машиностроителей России отмечает свой день рождения

Союз машиностроителей России отмечает свой день рождения

Cоюзу машиностроителей России исполняется 7 лет. 28 апреля 2007 года в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся Учредительный съезд ООО «Союз машиностроителей России», в котором участвовало более 300 делегатов из 60 регионов страны. Председателем Союза был избран генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. За семь лет своей деятельности СоюзМаш России сумел приобрести масштаб и влияние надотраслевой организации, представляющий интересы всего отечественного промышленного сообщества. По словам Председателя Союза, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова, авторитет и влияние организации позволяет ей активнее и увереннее участвовать в процессе создания конкурентоспособной экономики России на базе отечественного машиностроительного комплекса. «Крепнет и политическая составляющая в деятельности СоюзМаш России, которая дает возможность напрямую влиять на законотворческие процессы в промышленной сфере, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Во всех технологически развитых регионах поддерживаемые Союзом кандидаты получили высокий процент голосов, и были избраны депутатами местных законодательных собраний. Кроме того, мы неуклонно придерживаемся курса на расширение базы нашей организации в субъектах федерации. Открыты региональные отделения в Забайкальском крае и Белгородской области, ведется подготовительная работа по созданию нашего представительства в Республике Крым. Решили отдохнуть? Отправляйтесь в баню со своими друзьями :) Не забудьте купить наборы для бани недорого!», - отметил Сергей Чемезов. 
«В центре внимания мы держим такие ключевые задачи, как техническая и технологическая модернизация основных фондов, инновационное развитие и усиление кадрового потенциала. Особый акцент, безусловно, делали и будем делать на повышении производительности труда. При этом Союз сосредоточивает свои усилия на широком распространении опыта предприятий, которые уже сегодня создают конкурентоспособную продукцию мирового уровня. Такие предприятия есть в ОПК, авиастроении, судостроении, энергетическом машиностроении. Мы способствуем тому, чтобы выработанные в этих высокотехнологичных отраслях новые подходы активно внедрялись в промышленности», - подчеркнул Глава Госкорпорации. «Наша главная стратегическая задача сегодня - создание высокотехнологичной конкурентоспособной отечественной экономики. Для этого необходимо существенно улучшить инвестиционный и деловой климат, усовершенствовать законодательную базу в промышленной сфере, укрепить инновационную составляющую в деятельности предприятий, решить кадровую проблему, расширить международные связи», - подчеркнул основные направлениях работы СоюзМаш России его председатель.
Говоря о законотворческой работе представитель Союза в нижней палате российского парламента, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев заявил, что в центре внимания СоюзМаш России был и остается комплекс важнейших для машиностроения законопроектов. «В процессе доработки документов мы задействуем весь экспертный и «лоббистский» потенциал Союза, нацелили на это Комитеты и Комиссии организации, которые уже показали свою эффективность в законотворческой деятельности», - отметил Гутенев. «Первоочередной предмет наших забот сегодня - кадровый потенциал промышленности. Позиция Союза в этом вопросе хорошо известна. Главное - повышение интегрированности профессионального образования и производства. Для этого мы продолжили реализацию программ стажировок студентов технических вузов на предприятиях, поддерживаем развитие системы профобразования с непосредственным участием промышленных предприятий, используя опыт, накопленный в Ростехе. Важной является задача сертификации специалистов. Союз, выиграв конкурс Минтруда, разработал тридцать один профессиональный стандарт. В рамках молодежной политики Союза продолжается совместная с Российским союзом ректоров работа по развитию олимпиадного движения с целью выявления молодых талантов и привлечения их в промышленность. В этом году Союз инициировал проведение технических олимпиад среди старшеклассников, акцент в которых делается на аспектах промышленного развития», - рассказал Первый вице-президент СоюзМаш России. «Стали традиционными и молодежные мероприятия, нацеленные на формирование инновационной элиты России. Это конференция в МГТУ имени Баумана «Будущее машиностроения России» и Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Подчеркну, что по нашей инициативе Общественные советы федеральных органов исполнительной власти и Экспертные советы Госдумы пополнились активными участниками этих мероприятий», - отметил Владимир Гутенев. «Деятельность Союза получает большой общественный резонанс и поддержку в органах государственной власти, в российском обществе и в самом машиностроительном сообществе. Это для нас очень важно, потому что придает нам уверенности в правильности выбранного курса, делает позицию и авторитет Союза еще более общественно значимыми. Уверен, что Союз машиностроителей России и в дальнейшем сохранит высокую динамику развития и закрепит свои лидирующие позиции среди общероссийских общественных организаций», - резюмировал Председатель СоюзМаш России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.