Ольга Плешакова Гендиректор Трансаэро

Ольга Плешакова Гендиректор Трансаэро

Ежегодный рейтинг составляется журналом с 2010 года и традиционно приурочивается к Международному женскому дню. В этом году рейтинг рассчитан как среднее арифметическое от индивидуальных экспертных оценок влияния в бизнесе, поставленных по 100-балльной шкале. Для опроса редакция журнала «Компания» привлекла более двадцати экспертов бизнес-сообщества.
 
«Авиация — это сфера деятельности, где авторитет доказывают реальными делами, — заявила Ольга Плешакова журналистам «Компании», комментируя результаты рейтинга. — Мне нравится то, что работа позволяет мне реализовать себя как личность и как профессионала. На ней я могу добиваться результатов, которые получают высокое признание в нашей стране и за рубежом. А еще мне нравится, что миллионы людей делают выбор в пользу компании, которую я возглавляю. Это свидетельствует об их высоком доверии, оправдывать которое нужно каждый день и час». Если нужна серверная стойка 42u, обращайтесь.
 
Ольга Плешакова окончила Московский авиационный институт, кандидат технических наук. В авиакомпании «Трансаэро» работает с 1992 года. Занимала должности эксперта, старшего эксперта, начальника отдела, заместителя генерального директора, первого заместителя генерального директора. С 21 мая 2001 года — генеральный директор «Трансаэро», первая женщина в нашей стране, возглавившая авиакомпанию.  Под ее руководством пассажирооборот «Трансаэро» вырос в 52 раза. Компания вошла в число десяти крупнейших авиаперевозчиков Европы и тридцати крупнейших авиаперевозчиков мира, стала обладателем самого большого парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе.
 
Кроме того, Ольге Плешаковой присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», она награждена орденами «За честь и доблесть», «Меценат», Святой равноапостольной княгини Ольги, медалью «В память 850-летия Москвы», почетными грамотами губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Орловской области, знаком «Отличник воздушного транспорта». Является членом президиума Торгово-промышленной палаты РФ, членом Общественной палаты города Москвы.
 
"Ольга Плешакова регулярно входит в рейтинги самых влиятельных женщин в деловом сообществе. Так, в 2012 и 2013 годах она стала единственной представительницей России в рейтинге 50-ти самых влиятельных деловых женщин мира по версии американского журнала Fortune", - также отметили в пресс-службе "Трансаэро".