29 000 резиновых утят потерялось в океане

29 000 резиновых утят потерялось в океане

Трудно точно сказать, сколько судов потерпели крушение в океанских и морских водах — международные судоходные компании держат эту информацию в секрете, и получить достоверные сведения по этому вопросу практически невозможно.
Кроме того, с судов слишком часто падают в океан пластиковые контейнеры с мусором, что ставит под угрозу существование океанской флоры и фауны. Некоторые подобные грузы просто опускаются на дно и остаются там на годы, постепенно разлагаясь. Известен случай, когда на дно погрузился контейнер с сигаретами: при падении он раскрылся, и морские обитатели глотали сигареты, что иногда оказывалось для них смертельным.
В 1992-м году с грузового судна, следующего из Китая в США, в океан упал другой контейнер, в котором было 29 тыс резиновых игрушек: утят, лягушек, черепашек и бобров. Игрушки в итоге выбрасывало на берег по всему миру. Хотите застраховать автомобиль? Предлагаем страхование осаго Росгосстрах на выгодных условиях и в сжатые сроки.
Исследователи обнаружили, что океанским течениям потребовалось три года, чтобы совершить полный круг вокруг земного шара. Некоторые утята были обнаружены за полярным кругом, на Гавайях, Аляске, в Ньюфаундленде и даже в Шотландии. Как ни странно, авария в этом случае оказалась полезной для науки — учёные смогли узнать скорость океанических течений и другую информацию о мировом океане.