» » Как встречают Рождество украинские солдаты

Как встречают Рождество украинские солдаты

Как встречают Рождество украинские солдаты

Отколядавали светлый и радостный праздник Рождества Христова, который оставил теплые воспоминания о Сочельнике в кругу близких людей, о торжественной обедне, о веселых вертепах и, конечно, об огромном количестве добрых поздравлений и пожеланий. Об этом сообщил подполковник Владимир Скоростецкий города Львова.
Стоит заметить, что такие теплые воспоминания остались не только у тех, кто встречал Рождество в родных домах, но и у срочников, контрактников, которые встретили Сочельник в воинских частях. Командиры постарались сделать так, чтобы солдаты и сержанты почувствовали радость великого праздника, отметили его с соблюдением всех обрядов и обычаев, в хорошем обществе друзей и коллег. Мы предлагаем клееный брус производство, который отлично подойдет для строительства деревянных домов.
Именно так было и в 24- й отдельной механизированной Железной бригаде имени князя Даниила Галицкого оперативного командования « Север», которой командует полковник Александр Павлюк. Здесь ужин сделали по-отечески заботливо, по -домашнему уютно.
Хорошо наряженная елка и яркие огоньки свечей на столах украсили столовую полка. Перед ужином к воинам обратились командир части полковник Александр Павлюк, его заместитель по работе с личным составом подполковник Денис Сохацкий и настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ отец Владимир Шидловский.
В своих выступлениях офицеры, в частности, отметили, что это Рождество воины празднуют в большой семье бригады. И поэтому ребята всячески должны поддерживать и помогать друг другу.
Внимательно слушали военнослужащие также и слова священника. Отец Владимир благословил Святую Вечерю и пожелал защитникам Отечества благополучия. А еще, в гости к воинам бригады с колядой посетил вертеп, организованный детьми из семей военнослужащих. А ужин у воинов был действительно вкусным и с соблюдением всех традиций. Кроме кутьи на столах были вареники, салаты из свеклы, помидоров, моркови, капусты Также была жареная рыба, пампушки и узвар.