Детский страх темных помещений

Детский страх темных помещений

Обычно он начинает проявляться в возрасте 3-4 лет. "Этот страх связан с умением ребенка фантазировать. Они боятся пространства, которое не могут контролировать. Дети создают определенные модели ситуаций, просчитывают их варианты, поэтому их и пугают темные углы.
 
Для них это знак опасности ", - объясняет винницкий детский психолог Юлия Бердяева, 26 лет. В первую очередь нужно выяснить причину страха и никогда не наказывать и не стыдить. "Попросите ребенка нарисовать какую-то страшилку и рассказать что это такое и откуда оно взялось. Дорисуйте страшилке забавную мордочку и "заприте" ее в клетке. После того малыш должен порвать рисунок. Тогда ребенок поймет свою способность влиять на свой страх ". Часто дети спят при включенном свете или ночью просыпаются и идут спать к родителям. "Объясните ребенку, что с наступлением темноты в комнате ничего не меняется и не появляются монстры. Если хотите смотреть фильмы 2014, обращайтесь.
 
Пройдитесь с малышом по темной комнате и покажите, что нечего бояться. Можете поиграть в прятки ". В общении следует быть осторожными с высказываниями "Поставлю в угол", "Придет ночью бабай и заберет тебя", "Закрою тебя в ванной". Это еще больше усугубляет проблему. Психологи советуют оставлять в комнате ребенка домашних любимцев или класть в кроватку любимую игрушку.Также можно выбрать ребенку храброго киногероя и подражать ему. Тогда малыш будет чувствовать себя увереннее, ведь будет действовать как его кумир. Родителям стоит рассказывать детям тоже о своих прежних страхах и способах их преодоления.