Как выбрать себе косметолога ?

Как выбрать себе  косметолога ?

  Обращение к косметологу для каждой женщины важный шаг в ее жизни. По меньшей мере, он означает, что  вы осознали необходимость любить себя и о себе заботиться. В связи с этим следует приять как должное тот факт, что  нельзя любить себя по остаточному принципу. Следовательно, задавая себе вопрос – «как выбрать косметолога?» вы, на самом деле, формируете собственное отношение к себе, любимой.

Решение  сложные косметологические услуги требует более глубокого подхода, и здесь уже речь пойдет о  выборе врача-косметолога. Только врач сможет определить корень проблемы, назначить необходимые исследования и составить для вас косметологическую программу, в результате которой  вы получите нужный результат.Первый шаг при выборе своего косметолога,  определиться, что для вас важнее - решить определенную эстетическую проблему  или  сделать уход за собой приятным времяпровождением. Последнее означает, что  вам следует обратиться к  косметику-эстетисту. Это специалист со средним  медицинским образованием, который  обучен ухаживающим процедурам – массаж, косметическая маска,  коррекция бровей и т.д.…

Врач-косметолог – это специалист с высшим специальным образованием,  прошедший подготовку по дерматологии (наука о кожных заболеваниях) и косметологии (наука о решении  эстетических проблем с помощью медицинских методик).

Первый прием у врача-косметолога – это консультация. В некоторых салонах красоты она бывает бесплатной. Ведь во время консультации у косметолога определяется круг проблем и задач, которые могут быть решены. И вы знакомитесь с косметологом.

При личной встрече с косметологом вы оцениваете три  важные момента:
1.    Внешний вид  косметолога и манера общаться.

 Аккуратная свежая рабочая одежда,  волосы, подобранные так, чтобы не мешать во время процедур, доброжелательный взгляд, интеллигентные манеры и речь. Это классический образ врача,  сформированный многими поколениями, и  хорошие косметологи предпочитают из него не выходить.  Обратите внимание на руки. Предпочтительнее коротко остриженные, аккуратно подпиленные ногти. Врач с длинными острыми накладными ногтями больше заботится о своей внешности, чем о санитарно-гигиеническом статусе процедуры.
2.    Первая беседа с косметологом.

 Хороший специалист не станет вас спрашивать, что вы хотите с собой сделать или какую процедуру из прайса хотите купить. Он поинтересуется, что вас беспокоит, расспросит о том, какие заболевания и когда вы переносили,  есть ли у вас генетическая предрасположенность к появлению именно такой эстетической проблемы, каков ваш образ жизни: сон, питание, прием таблеток, физические нагрузки, командировки, стрессы – все это  создает определенный фон для  состояния организма, а значит,  сказывается на внешнем виде и способности восстанавливаться.

В беседе с косметологом  обратите  внимание на следующие моменты:
1.    Вы договариваетесь не о посещениях, а о результате!

 

 Врач-косметолог должен поставить вас в известность,  какого рода у вас проблема, каким образом он предполагает  ее убрать, сколько процедур для этого понадобится,  какие средства необходимы вам для домашнего ухода и какой образ жизни вам рекомендуется вести.
Врач во время беседы заполняет карту пациента. Вы подписываете информированное согласие, в котором указано, какие процедуры вам будут проводить, каков их результат, показания и противопоказания, рекомендации  по образу жизни.
2. Какие методики будут использоваться.

Косметолог, рассказывая вам об алгоритме лечения, подробно проговаривает все, что планирует сделать. В медицине это называется «план лечения», в салоне красоты не называется такими лечебными терминами, но суть остается.  Спросите врача, имеются ли у  него сертификаты на право заниматься этими методиками.

Важно!

Например, классическая игольная мезотерапия – прекрасное эффективное действо. Но обучившись методике применения Ботокса, врач не имеет право делать инъекции, к примеру,  Диспорта, Ксеомина  или Лантокса.  В применении разных дермальных наполнителей также  есть  свои правила для каждого. Это касается практически всех  методик работы с  препаратами разных производителей. Недаром удостоверение государственного образца  выдается  специалисту, который прошел обучение в размере не менее 72 часов на право  использовать точно обозначенный метод лечения (с указанием аппарата или препарата, применяемого в процедуре).