» » Об электронном мусоре и путях сокращения его объема

Об электронном мусоре и путях сокращения его объема

Об электронном мусоре и путях сокращения его объема

Как сообщается в отчете ООН, затрагивающем вопросы накапливания электронного мусора, к 2017 году человечество произведет около 64,5 млн. тонн подобных отходов. Для наглядности, данную массу можно сравнить с весом 11 Великих египетских пирамид. Статистика за 2012 год показывает, что в среднем каждый житель планеты оставил после себя 7 кг е-мусора, не удосужившись побеспокоиться о возможности его переработки.

Об электронном мусоре и путях сокращения его объема

Лидером среди стран мира по объемам выброшенного е-мусора стали США, оставившие на свалках 9,4 млн. тонн в прошлом году. Недалеко ушел и Китай со своими 7,3 млн. Но США остаются абсолютным «победителем», так как и на душу населения у них рекордный показатель (29,8 кг); для сравнения, в Китае это 5,4 кг.

Но без технологии современный мир просто невозможен, и поэтому кроме переработки всегда приветствуются технологии производства, не вредящие окружающей среде или такие технологии, которые по окончании срока эксплуатации позволят гаджету безопасно, быстро или максимально полно разложиться вне перерабатывающих заводов. И такие технологии уже существуют.

Ярким примером может послужить мобильное хранилище данных Gigs 2 Go от экоактивистки из американского штата Северная Каролина. Корпус устройства изготовлен из бумажной массы – легкодоступного, недорогого и экологически чистого вторсырья, которое отлично разлагается в течение короткого времени. Разработчики, конечно, постарались, чтобы Gigs 2 Go можно было использовать несколько раз, прежде чем корпус окажется негодным. К тому же, устройство имеет водоустойчивые и ударопрочные характеристики, миниатюрно и маловесно.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: kickstarter (i)
╨�╨╡╨│╨╕: